Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС согласовал совместную закупку боеприпасов для Киева на 1 млрд евро

[08:40 04 мая 2023 года ]

Европейский союз согласовал схему совместной закупки артиллерийских снарядов и ракет для Украины на миллиард евро.

Переговоры по поводу того, сколько контрактов на производство боеприпасов должно остаться в Европе, продолжались несколько недель, что сильно огорчало Киев, которому срочно требуются боеприпасы для проведения запланированного контрнаступления.

Детали соглашения пока не раскрываются.

Схема совместных закупок является частью более широкого плана ЕС по отправке в Украину миллиона артиллерийских снарядов и ракет в течение следующих 12 месяцев.

Министры иностранных дел ЕС одобрили общий план в марте, но схема закупок зашла в тупик, поскольку правительства спорили об условиях контрактов.

Страны ЕС согласились подключить к схеме только компании Евросоюза и Норвегии, которая имеет тесные экономические связи с ЕС. Однако Франция настаивала на том, чтобы само производство боеприпасов оставалось в Европе.

Такая позиция не устраивала других членов ЕС, включая восточные и балтийские страны, Германию и Нидерланды, которые импортируют некоторые необходимые компоненты из третьих стран, так что их компании не могли бы претендовать на контракт.

Они выражали скепсис по поводу возможностей европейской промышленности в достаточном объеме и быстро производить снаряды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.