Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС планирует выделить Украине 4,5 млрд евро до конца 2023 года

[08:50 12 октября 2023 года ]

Европейский Союз в 2023 году стал крупнейшим донором Украины, уже выделив в рамках инструмента макрофинансовой помощи EUR13,5 млрд и рассчитывая выплатить еще EUR4,5 млрд до конца года, заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

“В целом прогресс очень хороший, и я с оптимизмом смотрю на перспективы того, что Украина выполнит все условия к концу 2024 года и далее”, — сказал он на 4-ом заседании круглого стола министров по поддержке Украины в рамках собрания МВФ и Всемирного банка (ВБ) в Марракеше.

По его словам, ЕС и другие международные партнеры должны гордиться тем фактом, что внесли свой вклад в покрытие дефицита финансирования для Украины как в прошлом, так и в этом году, и благодаря этой солидарности экономика Украины сегодня находится в лучшей форме, чем многие ожидали.

“Мы рассчитываем на поддержку всех международных партнеров. Мы также должны максимально согласовать условия оказания поддержки между международными донорами и международными финансовыми институтами, чтобы обеспечить их последовательность”, — добавил еврокомиссар, подчеркнув, что финансирование остается ключевым фактором.

Он указал, что Украина продемонстрировала способность продолжать проводить важные экономические реформы, напомнив, что текущие условия финансовой помощи ЕС предполагают, среди прочего, судебную реформу Украины, улучшение регулирования экономической деятельности и усовершенствование режима банкротства.

“Предложение Еврокомиссии о выделении $50 млрд на следующие четыре года позволит нам значительно помочь в удовлетворении финансовых потребностей Украины”, — отметил Джентилони.

Он уточнил, что в рамках этого пакета Ukraine Facility ведется подготовка Украиной плана, видения роста, основанного на реформах и инвестициях, помимо международной финансовой поддержки.

“Новый статус кандидата Украины также дал мощный импульс реформам, несмотря на продолжающуюся войну. Мы продолжим поддерживать Украину столько, сколько потребуется”, — подчеркнул еврокомиссар.

В минувшем году основным донором Украины были США, которые выделили тогда $11,98 млрд против $7,96 млрд от ЕС и призывали европейских коллег к большей активности. В этом году США предоставили Украине $10,9 млрд против $14,66 млрд от ЕС, и ожидаемые Украиной еще $3,3 млрд от Вашингтона до конца года оказались под вопросом из-за кризиса в Конгрессе.

Министр финансов США Джанет Йеллен на круглом столе подчеркнула неизменную поддержку Украины.

“Мы предоставили Украине мощную экономическую поддержку, и Соединенные Штаты будут поддерживать Украину вместе с нашими союзниками столько, сколько потребуется”, — заявила она, отметив также необходимость увеличить поддержку странам по всему миру, страдающим от разрушительных последствий для продовольственной безопасности от развязанной Россией войны и недавней блокировкой ею работы зернового коридора.

Министр финансов США призвала Украину продолжать борьбу с коррупцией и усиливать подотчетность и надлежащее управление, как об этом заявляет президент Владимир Зеленский.

“Положительные результаты Украины по программе МВФ стоимостью $15,6 млрд на сегодняшний день также являются ключом к обеспечению макростабильности и продвижению реформ. продолжение усилий в рамках программы будет иметь важное значение для восстановления и реконструкции”, — добавила Йеллен.

Она подчеркнула, что в ответ на выбранную Россией войну историческая санкционная коалиция продолжит ограничивать доступ РФ к технологическому оборудованию и его финансированию, что включает в себя установление ценового ограничения на нефть и нефтепродукты, сохраняя при этом стабильность на мировых нефтяных рынках.

“Американский народ гордится тем, что решительно поддерживает Украину”, — заявила министр финансов США.

Как сообщалось, правительство Украины оценивает потребность во внешнем финансировании на следующий год в $42,9 млрд в связи с продолжением войны. Предполагается, что ЕС может выделить $18 млрд, а США — $12-14 млрд, тогда как оставшуюся часть сумму предоставят МВФ, Всемирный банк и другие двусторонние кредиторы.

С начала 2023 года внешнее финансирование уже достигает $32,6 млрд, а с 24 февраля 2022 года — $63,7 млрд. Ожидается, что в этом году Украина получит свыше $42 млрд от международных партнеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.