Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС может обойти вето Венгрии и помочь Украине деньгами из стабилизационного фонда

[10:00 22 декабря 2023 года ]

Глава центробанка Финляндии и бывший еврокомиссар Олли Рен считает, что Евросоюз может обойти вето Венгрии на экономическую поддержку Украины, перенаправив на помощь Киеву 80 млрд евро из своего стабилизационного фонда.

Олли Рен сказал агентству Bloomberg, что, на его взгляд, именно перенаправление миллиардов, в основном лежащих без дела в Европейском стабилизационном механизме, может стать “планом Б” в деле помощи Украине.

ЕСМ был создан 11 лет назад, когда Олли Рен был еврокомиссаром по экономике. “Меня очень беспокоит разобщенность Европы и вето Венгрии. Больше медлить нельзя, остальные 26 стран ЕС должны быстро скоординироваться и подготовить „план Б“ без согласия Венгрии, которая, похоже, хочет идти своим путем”, — добавил Рен.

На прошлой неделе саммит Евросоюза принял решение официально пригласить Украину (а также Молдову) к переговорам о вступлении в союз, но не смог утвердить ассигнования в размере 50 млрд евро на экономическую помощь Украине, которые предполагалось включить в бюджетный план ЕС на следующие четыре года.

Помощь Украине заблокировал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который давно враждует и с Украиной, и с Еврокомиссией.

ЕС планирует снова обсудить вопрос об экономической помощи Украине на внеочередном саммите 1 февраля. Виктор Орбан в четверг, на пресс-конференции по итогам года, сказал, кроме прочего, что у Евросоюза есть способы помочь Украине в обход венгерского вето.

Европейский стабилизационный механизм был создан в 2012 году как фонд помощи странам зоны евро, столкнувшимся с серьезными финансовыми проблемами. В фонде лежат больше 80 млрд евро, а кроме того, по словам его директора Пьера Граменья, он располагает примерно 620 млрд евро капитала “до востребования”, гарантированного странами союза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.