Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕСПЧ создал мощный климатический прецедент в международном праве

[16:30 09 апреля 2024 года ]

 Высший европейский суд по правам человека постановил во вторник, что правительство Швейцарии нарушило в отношении своих граждан права человека, не предприняв достаточных мер для борьбы с изменением климата. Об этом передаёт агентство Reuters.

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу, возбужденному более чем 2000 пожилыми швейцарскими женщинами, создало прецедент, который найдет отклик во всей Европе и за ее пределами, в отношении того, как суды рассматривают растущую тенденцию судебных разбирательств по климату.

Но в знак сложности судебных разбирательств по климату суд отклонил два аналогичных дела, связанных с климатом: одно было возбуждено группой из шести португальских молодых людей против 32 европейских правительств, а другое — бывшим мэром французского прибрежного города, расположенного в низменности.

Швейцарские женщины, известные как KlimaSeniorinnen, утверждают, что бездействие их правительства в области климата подвергает их риску смерти во время волн жары.

В своем постановлении председатель суда Сиофра О'Лири заявила, что швейцарское правительство не смогло достичь целей по сокращению выбросов парниковых газов и что в его внутренней нормативной базе имеются пробелы.

“Очевидно, что будущие поколения, вероятно, будут нести все более тяжелое бремя последствий нынешних неудач и упущений в борьбе с изменением климата”, — сказала О'Лири.

Одна из лидеров KlimaSeniorinnen, Розмари Видлер-Вэлти, сказала, что ей трудно осознать всю суть этого решения.

“Мы продолжаем спрашивать наших юристов: “Правильно ли это?”. А они говорят нам: “Это максимум, что вы могли иметь. Самая большая возможная победа”.

Представитель министерства энергетики Швейцарии отреагировал на это решение словами: “Мы на правильном пути. Мы много делаем”.

Дела, рассматриваемые коллегией из 17 судей в Страсбурге, Франция, входят в число растущего числа климатических исков, подаваемых сообществами против правительств, которые опираются на законы о правах человека.

Европейская комиссия заявила, что приняла это решение к сведению.

“Независимо от юридических аргументов, эти дела напоминают нам о высокой важности и срочности, которые наши граждане придают действиям по борьбе с изменением климата”. Об этом сообщил представитель комиссии.

Глобальное гражданское движение Авааз заявило, что решение швейцарского суда открыло новую главу в судебных разбирательствах по климату.

“(Это) создает важнейший юридически обязывающий прецедент, служащий образцом того, как успешно подать в суд на собственное правительство из-за климатических неудач”, — сказала Рут Дельбаер, директор юридических кампаний Avaaz.

Приговоры, которые не могут быть обжалованы, могут заставить швейцарское федеральное правительство принять более активные меры по сокращению выбросов, включая пересмотр целевых показателей по сокращению выбросов на 2030 год, чтобы они соответствовали цели Парижского соглашения по ограничению потепления 1,5 градусами по Цельсию (2,7 по Фаренгейту).

В деле, возбужденном португальскими молодыми людьми, суд постановил, что, хотя выбросы парниковых газов в штате могут оказать негативное воздействие на людей, живущих за его пределами, это не оправдывает возбуждение дела в нескольких юрисдикциях. Он также отметил, что молодые люди не исчерпали правовые возможности в национальных судах Португалии, прежде чем обратиться в ЕСПЧ.

“Я очень надеялась, что мы так очевидно выиграем у всех стран”, — заявила в своем заявлении София Оливейра, одна из португальских подростков.

“Но самое главное то, что суд заявил в деле швейцарских женщин, что правительства должны еще больше сократить выбросы, чтобы защитить права человека. Таким образом, их победа — это победа и для нас, и победа для всех”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.