Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР умерил свои ожидания относительно Украины

[14:58 11 ноября 2013 года ]

ЕБРР снова понизил ожидания роста экономики Украины в 2014 году до 1,5% с 2,5%. Предыдущий прогноз был дан в мае этого года, пишет Интерфакс-Украина.

“Хотя рецессия, вероятно, завершится в четвертом квартале 2013 года, благодаря благоприятному эффекту базы и близкому к рекордному урожаю, дальнейшее восстановление, вероятно, будет очень медленным, если только власти не начнут реализацию программы реформ”, — сообщается в ноябрьском прогнозе ЕБРР в понедельник.

Рецессия началась в третьем квартале 2012 года. Банк отмечает, что Украина пострадала от сложных тенденций на внешних рынках, плохой бизнес-среды и внутренней политической неопределенности. Снизившийся внешний спрос, подавленные цены на сталь и другие сырьевые товары, привели к сокращению в таких ключевых секторах, как машиностроение, металлургия и химия. Кроме того, продолжает сокращаться строительство.

Кредитная активность остается очень слабой, так как реальные процентные ставки в местной валюте колеблется на уровне около 20% и Национальный банк продолжает расширять контроль над движением капитала, указывает ЕБРР.

“Внешние риски остаются очень высокими, так как резервы Национального банка сократились до около 2,5 месяцев импорта и доступ правительством к международным рынкам капитала существенно ограничен”, — отмечает банк.

Украинская экономика остается в хвосте среди стран Восточной Европы и Кавказа. В частности, в Грузии ЕБРР ожидает в следующем году рост на 4%, в Молдавии, Азербайджане и Армении — на 3,5%.

Ранее, международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Украины с B до В-. Международное агентство Standard & Poor's 1 ноября понизило кредитный рейтинг Украины с “В” до “В-”. Прогноз по рейтингу остается негативным, отмечается в сообщении. Moody's Investors Service понизило рейтинг еврооблигаций Украины до “Саа1” с “B3” и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.