Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР разочарован ходом приватизации в Украине

[17:30 05 октября 2017 года ]

Украине для ускорения роста экономики и привлечения иностранных инвесторов необходимо разблокировать процесс приватизации, и Европейский банк реконструкции и развития по-прежнему готов оказать техническую поддержку и по некоторым объектам выступить покупателем миноритарного пакета акций. Об этом сообщил управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Франсиз Малиж, передает Интерфакс-Украина.

“Результатов (приватизации) нет. И это один из самых больших провалов”, — констатировал Малиж.

По его словам, попытки продать Одесский припортовый завод “с известным негативным результатом” граничат с сумасшествием, а ряд продаж блокирующих пакетов акций энергетических компаний в августе 2017 года, “мягко говоря, были далеки от международных стандартов”, так как проводились фактически на безальтернативной основе.

“Такая приватизация не в интересах государства”, — считает представитель ЕБРР.

По его мнению, ситуацию может исправить поданный правительством в Верховную Раду новый законопроект о приватизации, а также политическая воля.

“Нужны другие подходы со стороны Фонда госимущества. Фонд должен обладать достаточными полномочиями, чтобы проводить приватизацию. Если будет политическое решение проводить приватизацию, а у Фонда будет достаточно полномочий — такая приватизация будет успешной. И такую приватизацию мы сможем поддержать”, — подчеркнул Малиж.

Он пояснил, что поддержка банка, прежде всего, может заключаться в технической помощи как государству, так и конкретной компании — в форме целевой помощи по улучшению процессов, как это происходит в “Нафтогазе”.

“Также ЕБРР может быть инвестором, покупая миноритарную долю компании с целью ее подготовки для дальнейшей продажи стратегическому инвестору либо одновременно со стратегическим инвестором, когда, к примеру, стратег покупает 51%, а ЕБРР — 9%”, — добавил управляющий директор ЕБРР.

По его словам, инвесторам и ЕБРР будут интересны компании в энергетическом секторе, сельскохозяйственные предприятия.

Малиж призвал Украину резко сократить число объектов госсобственности, и при обсуждении этого вопроса доказывать необходимость сохранения их за государством, а не необходимость их приватизации, как сейчас.

Говоря об объемах вложений ЕБРР в Украину, представитель банка подтвердил его желание ежегодно инвестировать в проекты в стране около 1 млрд евро.

“Как только инвестиционный климат улучшится, мы будем делать больше проектов. Мы хотим ежегодно инвестировать в Украину 1 млрд евро. Но в прошлом году, к сожалению, было всего 600 млн евро, и конечно, ЕБРР этим не очень доволен”, — констатировал Малиж.

Он отметил, что после утвержденного на днях проекта для “ArcelorMittal Кривой Рог” на 200 млн евро общий объем инвестиций в текущем году будет зависеть от прохождения трех проектов, связанных с государством: Харьковского метрополитена (160 млн евро) и двух проектов “Укрзализныци” — электрификации (150 млн евро) и подвижного состава ($150 млн).

Госбюджет на 2017 год предусматривает 17,1 млрд грн поступлений от приватизации, однако по итогам первого полугодия бюджет получил лишь 0,11 млрд грн. Фонд улучшил этот показатель на 3,05 млрд грн за счет продажи в августе блокпакетов акций энергокомпаний, которые выкупила группа СКМ Рината Ахметова, уже владеющая в них контрольными пакетами.

По словам нового руководителя ФГИ Виталия Трубарова, до конца года приватизация может принести еще максимум 0,2-0,3 млрд грн.

Поступления от приватизации в 2016 году составили 0,19 млрд грн при плане 17,1 млрд грн. Правительственный проект госбюджета на 2018 год предполагает поступление от приватизации 22,5 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.