Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР рассчитывает подписать кредитное соглашение о модернизации газотранспортной системы до конца года

[18:47 02 декабря 2014 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассчитывает до конца 2014 года подписать договор с ПАО “Укртрансгаз” на сумму 200 млн евро о финансировании модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, сообщил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, пишет Интерфакс-Украина.

“До конца года мы надеемся подписать договор с “Укртрансгазом” на 200 млн евро. Мы надеемся закончить переговоры уже в ближайшие дни и подписать договор до рождества” — сказал он во вторник на брифинге по случаю открытия регионального офиса Европейского банка реконструкции и развития во Львове.

Малиж также выразил надежду, что это соглашение будет быстро ратифицировано Верховной Радой Украины.

Деятельность представительства ЕБРР во Львове будет сосредоточена на проектах в рамках программы, связанной с поддержкой малого и среднего бизнеса.

Напомним, 1 декабря 2014 года соглашение о финансировании модернизации магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород на сумму EUR150 млн подписали Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).

Кабинет министров Украины 22 октября своим распоряжением №1143-р согласовал привлечение до 150 млн евро у ЕИБ и до $200 млн у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на модернизацию “Уренгой-Помары-Ужгород”. Согласно документу, эти средства государство готово выдать оператору ГТС “Укртрансгазу” для реализации проекта в виде субкредита под 2% годовых от выбранной и невыплаченной суммы.

В 2011 году Украина официально объявила о начале коренной модернизации своей ГТС за счет собственных средств, которая, по предварительным расчетам, обойдется в $5,3 млрд в течение пяти-семи лет. Инвестиции в модернизацию магистральных газопроводов страны позволят уменьшить себестоимость транспортных услуг за счет улучшения эффективности работы системы в части повышения КПД.

Приоритетными проектами модернизации и реконструкции ГТС Украины являются западный транзитный коридор (газопроводы “Союз”, Уренгой-Помары-Ужгород и “Прогресс”) и южный (газопроводы Елец-Кременчуг-Кривой Рог, Ананьев-Тирасполь-Измаил).

Первым этапом реконструкции ГТС станут работы по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, который предусматривает реконструкцию украинского участка газопровода и рассчитан на три года. Общий объем инвестиций в первый этап оценивается в $538,87 млн. У ЕБРР и Европейского инвестиционного банка планируется привлечь 308 млн (по $154 млн), еще $230,87 млн составят собственные средства НАК “Нафтогаз Украины”.

Протяженность украинского участка газопровода Уренгой-Помары-Ужгород составляет 1160 км, диаметр трубы — 1420 мм.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.