Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР отверг обвинения России в дискриминации из-за отказа в инвестициях

[16:30 10 мая 2017 года ]

Совет управляющих ЕБРР считает, что банк не нарушает соглашения, отказываясь от инвестиций в Россию. Об этом заявил председатель совета управляющих банка Пьер Граменья, передает РИА Новости.

По словам банкира, совет управляющих уважает запрос российской стороны и рассмотрел его в ходе заседания в среду. “Совет управляющих признал, что банк действовал правильно”, — заявил Граменья.

Глава ЕБРР Сума Чакрабарти также добавил, что “это окончательное и обязывающее решение банка”.

Как сообщалось, ранее Россия обвинила ЕБРР в “дискриминации по национальному признаку”, в частности, из-за прекращения выделения новых кредитов с июля 2014 года.

Напомним, ЕБРР приостановил инвестирование в российские проекты в июле 2014 года, после введения против РФ санкций со стороны Евросоюза и США. Имеющиеся у него в России активы при этом банк не распродает.

Как сообщалось, российские власти направили в 2016 году обращение к председателю совета управляющих ЕБРР, министру финансов Люксембурга Пьеру Граменья, в котором отмечалось, что Россия считает “заморозку” деятельности ЕБРР нарушением ее прав как акционера и страны операций банка.

Совет директоров ЕБРР рассмотрел обращение РФ и не нашел в “заморозке” инвестиций в Россию нарушений официальных принципов работы ЕБРР.

Позже, в октябре 2016 года, совет директоров принял финансовый план на 2017 год, в который российские проекты включены не были.

Чистая прибыль ЕБРР в 2015 году составила 800 млрд евро, в 2016 году банк увеличил чистую прибыль на 25% по сравнению с финансовым результатом за предыдущий год, до порядка 1 млрд евро. Банк в прошлом году профинансировал 378 проектов на сумму 9,4 млрд евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.