Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБА раскритиковала правительственный проект создания СЭЗ в Крыму

[17:54 24 июня 2014 года ]

Предложенный режим налогообложения и перемещения товаров в законопроекте о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму является неэффективным и фактически исключает экономические отношения Украины с ее оккупированной территорией, считают эксперты компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

“Европейская Бизнес Ассоциация обратилась с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, а также к председателю Верховной Рады Александру Турчинову с тем, чтобы обратить их внимание на этот законопроект и принять соответствующие меры для улучшения его содержания”, — отмечено в пресс-релизе ЕБА во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

В ассоциации подчеркивают, что украинские бизнесмены заинтересованы в скорейшем налаживании партнерских отношений со своими крымскими коллегами и надеются на восстановление эффективной хозяйственной деятельности на территории Крыма и Севастополя в ближайшее время, однако для этого необходимо соответствующее содействие со стороны государства.

По мнению экспертов ассоциации, законопроект должен быть доработан таким образом, что в нем был определен порядок защиты и гарантирования имущественных и неимущественных прав крымского бизнеса под украинской юрисдикцией в соответствии с нормами украинского и международного права. А также порядок государственной регистрации и учета субъектов предпринимательской деятельности на временно оккупированной территории, совершение других регистрационных действий в соответствии с украинским законодательством.

Депутаты также должны предусмотреть механизм защиты имущественных и неимущественных прав зарегистрированного на временно оккупированной территории украинского бизнеса, в том числе путем обращения к иностранным судам и обеспечение взыскания долгов и исполнения решений судов. Пересмотрен порядок использования иностранной валюты для расчетов с контрагентами и персоналом на временно оккупированной территории;

Кроме того, должны быть доработаны правила пересечения таможенной границы и соответствующий режим налогообложения операций по перемещению товаров между временно оккупированной территории и остальной территорией Украины

ЕБА настаивает, что для товаров, изготовленных украинскими предприятиями на временно оккупированной территории, должен предоставляться статус товаров украинского происхождения для их беспошлинного ввоза на территорию Украины. Необходимо также определить порядок сертификации произведенных в Крыму и Севастополе товаров для их доступа на внешние рынки в качестве товаров украинского происхождения.

Законодатели также должны решить вопрос применения Налогового кодекса Украины и определить порядок его применения для “налогообложения ведения украинской хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории, который обеспечит устранение”. А также вопрос двойного налогообложения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

“Представители компаний-членов ассоциации считают целесообразным исключить из текста проекта нормы, которые не имеют перспектив практического применения (например, нормы о “Управляющей компании”) и положения, которые непосредственно не касаются урегулирования особенностей осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории (например, нормы о составе валютных резервов, лотерей или игорного бизнеса)”, — отмечено в пресс-релизе.

Как сообщалось, Верховная Рада 19 июня 2014 года приняла в первом чтении законопроект №4032-а “О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.