Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Две трети выбросов парниковых газов в Украине приходится на энергетику

[15:15 27 февраля 2018 года ]

На данном этапе углеродоемкость валового внутреннего продукта Украины в 3,3 раза превышает показатель стран Европейского Союза. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время Украинского энергетического форума, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министр напомнил, что в прошлом году Минприроды при поддержке USAID завершило разработку Стратегии низкоуглеродистой развития Украины до 2050 года.

“Ключевой раздел Стратегии касается декарбонизации отечественной сферы энергетики. Поскольку 65% выбросов парниковых газов производит именно энергетический сектор. По последним расчетам углеродоемкость валового внутреннего продукта Украины в 3,3 раза показатель стран Европейского Союза”, — сказал Семерак.

По словам главы Минприроды, не изменив подходы к развитию национальной экономики, выбросы СО2 будут только расти.

“Например, если двигаться дальше по консервативному сценарию развития экономики, и энергетики, в частности, то к 2050 году выбросы СО2 возрастут более чем на 30% (70% от уровня 1990 года)”, — пояснил Семерак.

Как сообщалось, ранее Минприроды разработало законопроект “Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов”.

В министерстве отмечали, что на сегодня отсутствует единая методика расчета выбросов парниковых газов, а также процедура верификации и соответствующий уполномоченный орган. Кроме того, не определен правовой статус верификаторов отчетов парниковых газов, а законодательство по аккредитации не распространяется на них.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.