Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Два комитета Рады раскритиковали новый законопроект о мобилизации

[09:20 09 января 2024 года ]

Комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике признал, что правительственный законопроект об усилении мобилизации содержит коррупционные риски, а Комитет по вопросам социальной политики рекомендовал его доработать. Об этом народный депутат Алексей Гончаренко (”Европейская солидарность”) сообщил в Telegram.

“Антикоррупционный комитет Рады признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски”, — написал Гончеренко.

Гончаренко добавил, что Комитет по вопросам социальной политики единогласно рекомендовал профильному комитету по этому законопроекту (Комитету по национальной безопасности и обороне) доработать правительственный законопроект с учетом альтернативных законопроектов и предложений Министерства по вопросам социальной политики. Этот Комитет также поручил разработать отдельный законопроект об увольнении срочников.

“То есть и этот комитет Рады не поддерживает принятие правительственного законопроекта в том виде, в каком он представлен”, — добавил Гончаренко.

В свою очередь член Комитета по вопросам антикоррупционной политики Виктория Сюмар (”Европейская солидарность”) рассказала, что представители Министерства обороны на него согласились с большинством замечаний относительно коррупционных рисков правительственного законопроекта о мобилизации. “На комитете присутствовали представители Минобороны, и с большинством замечаний согласились. В частности, что эти нормы являются коррупциогенными”, — сказала Сюмар в комментарии Интерфакс-Украина.

Впоследствии глава антикоррупционного комитета Совета Анастасия Радина (”Слуга народа”) подтвердила, что Комитет действительно обнаружил в законопроекте ряд проблемных норм, которые могут привести к коррупционным рискам, однако это решение не означает, что депутаты выступают против усиления мобилизации. “Решение комитета не означает, что члены комитета выступают против усовершенствования процедуры мобилизации. Наоборот. Мобилизация должна быть справедливой, предсказуемой — и без коррупционных дыр”, — написала Радина в Facebook.

Она добавила, что во избежание коррупционных рисков в законопроекте необходимо усовершенствовать следующие положения:

  •      отказаться от возложения на органы местного самоуправления обязанности “обеспечить прибытие” военнообязанных в военкоматы;
  •      четко определить, в какие сроки и при каких условиях ТЦК может инициировать внесение военнообязанных в реестр должников с последующими ограничениями на распоряжение имуществом и т.п. Ограничение прав может производиться после привлечения лица к ответственности за нарушение обязанности явиться на вызов;
  •      убрать право районных (городских) комиссий по направления для прохождения военной службы, а также комиссий высшего уровня по собственному усмотрению предоставлять гражданам отсрочки от направления на базовую военную службу (не путать с мобилизацией).

“Вопросов, нуждающихся в тщательной доработке, в законопроекте значительно больше. В первую очередь — по преодолению коррупции в ВЛК и МСЭК. Доработать нужно и процедуры подтверждения других обстоятельств, которые являются основаниями для отсрочки от мобилизации”, — добавила Радина.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский на пресс-конференции заявил, что Главнокомандующий и Генштаб ВСУ предлагают дополнительно мобилизовать 450-500 тысяч мужчин, на это нужно найти дополнительно 500 миллиардов гривен.

После этого Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроекты об изменении правил мобилизации и ужесточении наказания за уклонение от нее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.