Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дубай теряет привлекательность для состоятельных россиян

[07:30 29 марта 2024 года ]

Два года назад Дубай стал фаворитом для россиян, которые искали возможности вложить деньги или построить новую жизнь после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Сейчас эта привлекательность тускнеет, поскольку стоимость жизни растет, а банки ОАЭ становятся более строгими в исполнении санкций США. Об этом пишет Bloomberg.

По словам банкиров и инвестиционных специалистов, приток российских денег в ОАЭ демонстрирует признаки замедления. Никто из них не прогнозирует массового оттока средств, которые уже находятся в ОАЭ, но собеседники агентства говорят, что страна вряд ли увидит новые крупные притоки.

Некоторые российские эмигранты рассматривают возможность переезда в новые юрисдикции или даже возвращения домой, поскольку наплыв эмигрантов в Дубае приводит к росту арендной платы и ежедневных расходов.

В отличие от США и ЕС, страна Персидского залива не имеет санкций против России.

Тем не менее, российские компании, которые открывают банковские счета, теперь чаще сталкиваются с проверкой со стороны местных банков, поскольку ОАЭ находятся под усиленным давлением США в борьбе с потенциальным уклонением от санкций, рассказали источники Bloomberg.

Инвестиционная иммиграционная компания Henley & Partners наблюдает уменьшение количества россиян, которые открывают свой бизнес в ОАЭ, “поэтому тенденция идет на спад”. “На самом деле, некоторые из российских клиентов либо сократили свои активы в Дубае, которые они купили два года назад, либо сохранили здесь небольшую базу, но переехали обратно в Москву или в другие доступные и очень привлекательные юрисдикции, такие как Маврикий”, — рассказал представитель компании.

Банки ОАЭ, в частности Emirates NBD Bank PJSC, Mashreqbank PSC и First Abu Dhabi Bank PJSC, усилили проверку российских юридических лиц и в последние месяцы пытались обеспечить большее соответствие санкциям США.

Банкиры в Дубае сообщили, что хотя рядовые россияне среднего класса, которые не попали под санкции, в основном не сталкивались с большими проблемами при открытии счетов, несколько подсанкционных россиян получили отказ в обслуживании в банках.

Некоторые из тех, кто имеет политическую принадлежность или связи с лицами, попавшими под санкции, также столкнулись с трудностями при открытии банковских счетов, сообщили источники.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.