Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Друг Владимира Путина заинтересовался лесозаготовкой

[11:22 28 апреля 2010 года ]

Известный нефтетрейдер Геннадий Тимченко купил первый лесной актив — 51,2% шведской Rorvik Timber, пишут “Ведомости”.

О новой инвестиции Геннадия Тимченко сообщила шведская Meerwind AB, входящая в группу Gunvor. На ее сайте — оферта, объявленная миноритариям Rorvik Timber, которая понадобилась из-за того, что доля Meerwind превысила 30% голосов.

Rorvik Timber — один из крупнейших лесозаготовщиков в Швеции, основная продукция — лесоматериалы для строительной промышленности, рынки сбыта — Швеция, Северная Европа. Это первый лесной актив Тимченко, говорит его представитель, но сделку не комментирует “до завершения ряда корпоративных процедур”.

В числе самых известных активов Тимченко — контроль в Gunvor, который экспортирует около 30% российской нефти, свыше 20% акций “Новатэка, около 80% “Стройтрансгаза”, почти 7% в банке “Россия”.

Лесная промышленность — тоже перспективный рынок, одобряет ведущий эксперт УК “Финам менеджмент” Дмитрий Баранов: сейчас отрасль восстанавливается, спрос и цены на древесину растут.

Правда, Rorvik Timber досталась Тимченко не в лучшем состоянии. В 2006-2008 гг. компания активно развивалась, привлекая на эти цели и кредитные ресурсы, рассказывается в сообщении Meerwind. Поэтому в кризис финансовое состояние Rorvik Timber заметно ухудшилось — из-за падения цен на древесину и большого объема долговых обязательств. Выручка компании за 2009 г. составила 178 млн. долларов, чистый убыток — 29,87 млн. долларов.

По данным издания Dagens Industry, Meerwind стала акционером лесозаготовщика еще 31 марта, купив 51,17% голосов у президента Rorvik Timber Юхана Хансена. Сумма сделки не известна. Вчера Rorvik Timber стоила в Стокгольме около 76,7 млн. долларов (1,11 шведской кроны за акцию, или 0,154 долларов). Но только за последний месяц котировки снизились на 36%.

Сколько Meerwind придется потратить на оферту, также пока не ясно. Предложение действует с 10 по 28 мая, цена оферты почти вдвое ниже рыночной — 0,67 шведской кроны (0,09 долларов).

Кроме того, Rorvik Timber готовит допэмиссию акций для погашения долга (только основной кредитор — банк Nordea — может получить 14,3% в ее новом капитале). И если брать в расчет все акции — нынешние и вновь выпускаемые — консолидация 100% Rorvik Timber может обойтись компаниям Gunvor дороже 56 млн. долларов (не считая прежней сделки).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.