Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Dragon Capital Томаша Фиалы прогнозирует средний курс доллара в 2024 году на уровне 37,3 гривен

[13:10 07 декабря 2023 года ]

Гривна в следующем году ослабнет, однако крайне незначительно: средний курс за год ожидают на уровне 37,3 грн/$1 по сравнению с 36,5 грн/$1 в этом году, таким прогнозом поделилась главная экономистка инвестиционной компании Dragon Capital Елена Билан на RAU Summit 2023 в Киеве.

“Я достаточно оптимистично смотрю на прогноз валютного курса на следующий год: ... будет такое небольшое ослабление до 37,3 грн/$1 в среднем за год. В принципе, я вижу, что сейчас консенсус среди аналитиков, средний прогноз, движется к нашему : сейчас последние данные — это 37,9 грн/$1 в среднем за год”, — сказала Билан.

Экономистка отметила, что условием такой положительной оценки является поступление международной помощи в запланированные в госбюджете размеры.

“Если у нас все будет Ок в следующем году с международной помощью, а мы ожидаем, что так и будет. Мы ожидаем, что наши партнеры предоставят $40 млрд международной прямой поддержки в бюджет... И это позволит держать ситуацию на валютном рынке под контролем” , — сказала представительница Dragon Capital.

Билан считает, что такая внешняя поддержка приведет к наращиванию золотовалютных резервов Национального банка Украины (НБУ), позволит ему как дальше ослаблять валютные ограничения, так и позволять гривне двигаться в одну и другую сторону больше, чем сейчас.

Как сообщалось, в конце октября Dragon Capital сообщил об улучшении прогноза курса гривны по отношению к доллару США. Компания на тот момент ожидала, что он будет составлять 37 грн/$1 до конца текущего года (по сравнению с предыдущим прогнозом 37,5 грн/$1) и 39 грн/$1 до конца 2024 года (по сравнению с 41 грн/$1), “поскольку в условиях продолжающейся войны валютно-курсовая стабильность останется ключевой целью для Нацбанка, несмотря на недавний переход к управляемо-гибкому курсу”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.