Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий губернатор: в мариупольском порту готовы обрабатывать грузы с оккупированной территории

[18:02 30 апреля 2015 года ]

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко готов делать все, чтоб возобновлять поставки грузов в Мариупольский торговый порт с предприятий, временно находящихся на неподконтрольной Украине территории. Об этом сегодня он заявил прессе на пресс-конференции в Мариупольском морском торговом порту, пишет 0629.

Он отметил, что работает на развитие Донецкой области, и обвинять его коллаборационизме, в антиукраинской позиции сегодня бессмысленно. Сегодня оснований для своей отставки, о которой говорили премьер-министр Яценюк, министр МВД Аваков он не видит. Говорит, что не работает ни на какие политические силы, а является государственным служащим...

“Свое видение вопроса я доношу до Президента, и есть поддержка. Поэтому обвинять в финансировании терроризма, когда мы возобновляем экономические связи, сегодня бессмысленно. Просто стоит посчитать, взять данные у фискальной службы, пообщаться с руководителями предприятий”, — отметил Кихтенко.

Что касается работы порта, только за период разрыва экономических связей порт недополучил практически 12 миллионов тонн грузов — металл, уголь. В свою очередь, доходная часть государственного предприятия уменьшилась на 1 миллиард гривен.

“Если со стороны, временно неподконтрольной Украине, в порт не идет товар, то теряет Украина, а не Россия. Россия, наоборот, выигрывает от того, что мы не пускаем на наш рынок, потом этот товар идет через границу России, и производители должны платить налоги России, то есть фактически финансировать Россию как страну-агрессора. Потом эти товары вновь ввозятся на территорию Украины, но являются уже неконкурентоспособными за счет несовершенства логистики”, — отметил Кихтенко и добавил, что шахты, которые находятся на неподконтрольной территории, на 60% не работают, а это может иметь большие последствия Здесь возникают вопросы экологической безопасности Донецкой области.

Что касается движение средств, то,по словам Кихтенко, то его легко проследит, так как средства проходят через Нацбанк. И здесь губернатор поднял вопрос контрабанды.

“Это явление, с которым нужно бороться, оно сегодня есть, и это тема для разговора с силовыми структурами и подразделениями, которые работают на территории области и проводят АТО. Для этого нужно провести комплекс мероприятий, иначе мы доработаемся до того, что бюджет области будет пустой, люди будут без рабочих мест, средств к существованию”,- отметил Кихтенко.

Вопрос взаимодействия с предприятиями, которые находятся на территории “ДНР”, прокомментировал также начальник Мариупольского морского торгового порта Александр Олейник:

“Предприятия, которые находятся на неподконтрольной Украине территории, все перерегистрированы. Речь идет о предприятиях в Алчевске, Енакиево, Макеевке. Налоги они платят на территории Украины. Надо сделать, чтоб экономически эти связи, которые были испокон веков, продолжались. Это позволит комбинатам загрузить своих людей, выплачивать зарплаты и платить налоги. Будет задействована железная дорога, а портовики смогут перегружать дополнительный объем грузов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.