Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доходы бюджета Киева выросли с начала 2024 года на 38% и превысили 22 млрд гривен

[12:50 09 апреля 2024 года ]

В первом квартале 2024 года доходы общего фонда бюджета Киева (без межбюджетных трансфертов) составили 22,5 млрд. грн. Об этом глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев сообщил в Telegram.

“Против аналогичного периода прошлого года такие доходы в сопоставимых показателях (с учетом передачи военного НДФЛ) выросли на 50,9% (+7,6 млрд грн). Однако даже если сравнивать с прошлогодними доходами, включающими военный НДФЛ, доходы в столице выросли на 37,9% (+6,2 млрд грн)”, — написал Гетманцев.

Он отметил, что Киев демонстрирует наибольшие темпы роста доходов среди сводных местных бюджетов Украины.

“План доходов существенно перевыполняется. На 1 апреля выполнение годовой росписи доходов общего фонда составляет 33,4% (норма из расчета трех месяцев — 25%)”, — отметил депутат.

Он уточнил, что основным источником доходов столичного бюджета остается выросшие на НДФЛ поступления от НДФЛ, которые выросли на 25,8% (в сопоставимых показателях), что больше чем в среднем по Украине (20,8%). “Перевыполнение плана также во многом объясняется увеличением поступлений от налога на прибыль предприятий частного сектора экономики, 10% которого поступает в бюджет столицы. Последнее связано с авансовой уплатой налога в первом квартале и повышением налога на прибыль для банков. Против первого квартала 2023 года года такие поступления выросли в 3,5 раза, а годовой план был выполнен уже по первым трем месяцам”, — добавил Гетманцев.

Как сообщалось, бюджет Киева на 2024 год принят с доходами в сумме более 72,6 млрд грн и расходами более чем на 85,3 млрд грн.

Больше доходов запланировано получить от налога на доходы физических лиц (32 млрд грн), налога на прибыль предприятий (7,5 млрд грн), местных налогов (16,8 млрд грн) и продажи земли (2,8 млрд грн).

Основным направлением расходов будет сфера образования — на нее было выделено более 27,2 млрд грн, что составляет более 32% расходов городского бюджета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.