Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Родственники Кахи Бендукидзе поделили его наследство

[17:44 06 июня 2016 года ]

25-летняя москвичка Анастасия Гончарова, признанная судом дочерью покойного миллиардера Кахи Бендукидзе, которая владела 50% учрежденного им в Грузии “Фонда знаний”, стала единственной его наследницей и намерена продолжать дело отца, пишет Интерфакс-Украина.

“Сейчас я уже смело могу сказать, что являюсь единственной наследницей и учредителем Свободного и Аграрного университетов и “Фонда знаний”, — заявила Гончарова в понедельник на пресс-конференции в Тбилиси.

По ее словам, прошедшие месяцы были очень трудными. “Моей целью было и есть — защищать и продолжать дело отца”, — сказала дочь покойного бизнесмена.

“Самое главное, что Аграрный университет уже сможет содержать себя без внешнего финансирования. Я все сделаю для этого”, — подчеркнула Гончарова, отметив, что основным приоритетом для нее будет развитие обоих университетов.

Судебная тяжба о наследстве Бендукидзе продолжалась более года в трех странах — Великобритании, Грузии и России. В результате имущество покойного миллиардера было разделено на две части — между признанной его дочерью Анастасией и вдовой бизнесмена, россиянкой Натальей Золотовой.

Бендукидзе, который с конца 1980-х годов занимался активной предпринимательской деятельностью в России (в частности, он был генеральным директором холдинга “Объединенные машиностроительные заводы”, вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей), в 2004 году по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили вернулся на родину и занял пост министра экономики в грузинском правительстве. Спустя четыре года он стал госминистром по координации экономических реформ, а позже возглавлял канцелярию правительства Грузии.

В феврале 2009 года Бендукидзе ушел в отставку, учредил “Фонд знаний”, основал в Тбилиси Свободный университет и приобрел активы Аграрного университета (бывшего Грузинского сельскохозяйственного университета).

В мае 2014 года Бендукидзе принял предложение президента Украины Петра Порошенко стать членом Экономического и совещательного совета при правительстве Украины, однако к работе на этой должности так и не приступил.

Бендукидзе в возрасте 58 лет скончался в Лондоне 13 ноября 2014 года после перенесенной за две недели до этого в Швейцарии операции на сердце. Похоронен он в Тбилиси на кладбище Кукиа, рядом со своими родителями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.