Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Добыча железной руды в Украине выросла

[12:12 13 мая 2014 года ]

Горнорудные предприятия Украины в январе-апреле 2014 года, по оперативным данным, нарастили добычу железной руды на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 27,772 млн тонн, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщил источник в правительстве, за четыре месяца украинские ГОКи нарастили производство железорудного концентрата на 1% — до 23,122 млн тонн.

Выпуск подготовленного железорудного сырья за этот период сократился на 1% — до 21,891 млн тонн, в том числе выпуск агломерата — на 5%, до 13,804 млн тонн, тогда как выпуск окатышей возрос на 7% — до 8,087 млн тонн.

В апреле ГОКи добыли 7,075 млн тонн железной руды, произвели 5,893 млн тонн железорудного концентрата, 5,477 млн тонн агломерата и 1,967 млн тонн окатышей.

Поставки металлолома на метпредприятия страны снизились на 27% — до 1,059 млн тонн, в том числе в апреле было поставлено 256 тыс. тонн металлолома.

Выпуск метизов за четыре месяца снизился на 7% — до 68 тыс. тонн (в апреле — до 20,2 тыс. тонн).

Производство стали сократилось на 8,8% — до 10,082 млн тонн (в апреле выпущено 2,565 млн тонн), общего проката — также на 8,8%, до 8,944 млн тонн (2,256 млн тонн), чугуна — на 2,6%, до 9,420 млн тонн (2,372 млн тонн).

Производство труб упало на 16,1% — до 477 тыс. тонн (140,6 тыс. тонн), кокса — на 3,8%, до 5,657 млн тонн (1,391 млн тонн).

Как сообщалось, в планах метпредприятий в 2014 год — нарастить выплавку стали ориентировочно на 5,6% по сравнению с 2013 годом — до 34,5 млн тонн, проката — на 5%, до 30,5 млн тонн, чугуна — на 3,1%, до 30 млн тонн.

По итогам 2013 года метпредприятия страны увеличили производство стали на 1% по сравнению с 2012 годом — до 32,684 млн тонн, выпуск общего проката сохранился примерно на уровне предыдущего года — 29,038 млн тонн, однако возрос выпуск чугуна — на 2%, до 29,111 млн тонн. Выпуск труб снизился на 20% — до 1,615 млн тонн, кокса — на 7,1%, до 17,596 млн тонн.

В распространенном в понедельник пресс-релизе ГП “Укрпромвнешэкспертиза” сообщается, что в апреле-2014 металлурги смогли реализовать минимальный прирост цен. При этом уточняется, что в первой половине апреля на большинстве региональных рынков доминировал умеренный восходящий ценовой тренд и падение цен на руду и лом с третьей декады месяца. В результате, цены на готовую продукцию и полуфабрикаты также остановили рост, а на отдельных рынках начали постепенное сползание.

В ежемесячном исследовании рынка стали, проведенном “Укрпромвнешэкспертизой”, констатируется, что в азиатском регионе первые две-три недели апреля характеризовались планомерным повышением цен, которое диктовалось действиями китайских экспортеров. По словам начальника аналитического отдела Павла Перконоса, китайские производители получили поддержку со стороны внутреннего спроса, что сопровождалось ростом себестоимости из-за удорожания руды, и смогли реализовать $5-18/тонна прироста в ценах поставок продукции на внешние рынки.

Со второй половины апреля ценовой тренд развернулся вниз на фоне обвала цен на руду в условиях дальнейшего ужесточения условий кредитования для компаний горнорудного сектора.

При реализации майских и июньских объемов продукции турецким поставщикам удалось добиться повышения цен сделок на $5-8/тонна. Поддержку данному тренду оказали активизация спроса после выборов, состоявшийся еще в марте прирост цен на стальной лом и сокращение предложения продукции ввиду ремонтных работ на заводе Isdemir.

В апреле поставщики плоского проката из СНГ вышли на рынок с продукцией майского производства. Заявленные цены оказались на $10-15/тонна выше мартовских уровней. Таким образом, украинские и российские поставщики решили воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка тонколистового проката в Турции и США, где местные компании еще ранее увеличили цены сделок. Пока озвученный прирост удалось реализовать лишь частично, констатирует эксперт.

В сегменте заготовки на волне оживления спроса в Турции и Египте в первой половине апреля поставщикам из СНГ удалось реализовать рост цен на $10/тонна с начала месяца, закрепив уровень в $510/тонна FOB и фактически полностью закрыв лист заказов на май. Лишь в конце апреля стали проявляться признаки умеренной ценовой коррекции.

“Остатки нереализованной майской продукции уже контрактовались с небольшими дисконтами, что было вызвано ослаблением спроса на ключевых рынках сбыта и проседанием цен на лом в Турции. К началу мая котировки в портах Черного моря опустились до отметки в $500/тонна FOB, хотя встречные предложения со стороны покупателей составляют порядка $495/тонна”, — сказал П.Перконос.

По его данным, в целом, рост цен в портах Черного моря в апреле был очень ограниченным в своем масштабе. Как и прежде, подобная ценовая политика поставщиков из СНГ (в первую очередь, из Украины) обусловлена необходимостью поиска альтернативных рынков сбыта продукции в условиях эскалации военного и политического конфликта между Россией и Украиной. На руку украинским предприятиям сыграла дальнейшая девальвация гривни, что обусловило снижение долларовой себестоимости и позволило улучшить показатели рентабельности без значительного роста цен.

По прогнозам экспертов, в условиях сезонного ослабления спроса в сталепотребляющих отраслях (приближающиеся Рамадан в мусульманских странах и период отпусков в Европе и США), металлурги вынуждены будут идти на уступки при реализации продукции в мае-июне. Кроме того, спрос на продукцию из СНГ будет снижаться в условиях военно-политического конфликта между Украиной и Россией (возможные санкции по отношению к прокату из России и опасения по сложностям с доставкой проката из Украины).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.