Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Добыча “Газпрома” рухнула до минимума за всю историю компании

[12:20 07 февраля 2024 года ]

Отключив газ большинству стран Европы и потеряв единственный крупный внешний рынок, “Газпром” продолжает вынужденно сокращать добычу газа.

По итогам 2023 года крупнейшая газовая компания России извлекла из недр 404 млрд кубометров сырья, сообщил “Коммерсантъ” со ссылкой данные Минэнерго РФ. По сравнению с первым годом войны, когда “Газпром” начал замораживать скважины и потерял пятую часть добычи, объемы снизились еще на 9 млрд кубов, или 2%.

Итоговые объемы производства газа “Газпромом” стали самыми низкими за 34 года, что существует компания. По сравнению с 1990 годом, когда в газовую госкорпорацию было преобразовано Министерство газовой промышленности СССР, “Газпром” потерял треть добычи, или почти 200 млрд кубов.

Поставки в Европу упали до 28 млрд кубометров — уровня второй половины 1970-х годов. Для сравнения: в 1975 году СССР качал в европейские страны 19,3 млрд кубометров в год, а в 1980-м, после заключения крупного контракта с Германией, — уже 54,8 млрд. Китай в уходящем году закупил по  трубопроводу “Сила Сибири” рекордные 23 млрд кубометров. Это, впрочем, компенсировало лишь одну восьмую от былого экспорта в Евросоюз (180 млрд кубов).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.