Rambler's Top100
НОВОСТЬ

До конца года Украина должна выплатить 2,2 млрд долларов по внешним долгам

[16:15 28 августа 2017 года ]

В сентябре-декабре Украина должна выплатить по валютным суверенным обязательствам $2,2 млрд, из которых $700 млн — погашение валютных ОВГЗ, $637 млн ​​— платежи для МВФ; остальные — купонные выплаты по евробондам.

В текущем году НБУ уже выплатил для МВФ $450 млн, притом, что чистые поступления в валютные резервы за 8 месяцев составили $786 млн (за 8 месяцев-2016 — $1,28 млрд), пишет ЛигаБизнесИнформ.

НБУ заявлял о цели увеличить ЗВР (с учетом транша МВФ) к концу года до $20 млрд (на начало августа было $17,8 млрд). Однако, как отмечает издание, закупка валюты в резервы осенью выглядит сомнительно.

Кроме того, в июле-августе Минфин разместил валютные ОВГЗ на $0,5 млрд и участники рынка ожидают дополнительные выпуски этих бумаг.

Что будет с резервами дальше (учитывая, что в соответствии с программе МВФ до конца 2018 года резервы нужно нарастить до $35 млрд) ни в НБУ, ни в Минфине пока не комментируют, ограничиваясь более краткосрочными прогнозами.

По оценкам участников рынка, нынешний уровень валютных резервов комфортен только в краткосрочной перспективе. Это актуализирует, в частности, размещение евробондов (по оценкам НБУ, выпуск бумаг на $2 млрд может произойти в 2018 году).

Всего в следующем году выплаты правительства по валютным обязательствам должны составить $4 млрд (в т.ч. $1,1 млрд — по валютным ОВГЗ), а в 2019-2020 годах — $13,5 млрд (с учетом выплат госбанков и “Укрзализныци”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.