Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепровский меткомбинат ИСД в июне страдал от острой нехватки кокса

[12:37 06 июля 2016 года ]

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) (Каменское), входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), в июне текущего года в очередной раз не выполнил плановые задания по выпуску металлопродукции, в том числе из-за острой нехватки кокса, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается в официальной информации ДМК, в июне объемы и результаты выполнения планового задания зависели от обеспечения сырьем, но в прошлом месяце нехватка доменного кокса обусловила невыполнение общего производственного задания как по выпуску продукции, так и по ее реализации.

При этом компания отмечает, что в июне поставки кокса осуществлялись с Алчевского КХЗ, а также с “Евраз Южкокс” и “Днепрококса”, однако этого количества было недостаточно для обеспечения стабильной работы и полноценной загрузки двух доменных печей.

“Обе печи на протяжении месяца функционировали в “рваном” графике, и сумели выровнять производство только в третьей декаде июня, после того, как был остановлен Алчевский металлургический комбинат и кокс из восточного региона к нам стал поступать более крупными партиями. По информации производственно-распорядительного отдела ДМК, недопоставки по коксу в июне составили порядка 17 тыс. тонн”, — констатируется в сообщении.

Предприятие поясняет, что нехватка кокса стала причиной корректировки объемов работ по текущему ремонту ДП 1М: если изначально он планировался без выдувки печи, то необходимость экономии кокса послужила поводом для выдувки печи и производства ремонтных работ, которые могут осуществляться на “холодном” доменном агрегате.

“Недостаточная загрузка доменных печей обусловила снижение требований к интенсивности работы агломерационного цеха — агломератчики полностью обеспечивали нужды доменщиков, но план, рассчитанный на обеспечение агломератом полноценной загрузки двух ДП на протяжении месяца, не выполнили ввиду отсутствия необходимости в таком количестве их продукции. Недопроизводство агломерата к плановому заданию составило 90 тыс. тонн”, — уточняется в информации ДМК.

Недопроизводство чугуна (около 70% к плану) обусловило работу дальнейшей производственной цепочки. Конвертерный цех отработал по наличию чугуна, переработав полностью поставленные доменщиками объемы.

На предприятии указывают также на нехватку металлолома даже при невысоком производстве: при плане в 37 тыс. тонн в июне на комбинат поступило только 8 тыс. тонн.

Трубозаготовочный стан не выполнил из-за отсутствия заказов (недопроизводство 2,8 тыс. тонн при плане в 8,4 тыс. тонн), но стан 400/200 план перевыполнил на 1 тыс. тонн, стан 250 работал с 13 по 30 июня, общий объем составил 2,5 тыс. тонн. На шаропрокатном стане в минувшем месяце производство не планировалось.

“В целом прокатный передел план по производству не выполнил (минус 1300 тонн). Задание по реализации проката выполнено — плюс 468 тонн благодаря большому объему отгрузки продукции стана 400/200. План по отгрузке товарной непрерывнолитой заготовки не выполнен из-за недопроизводства стали — 70 тыс. тонн недопроизведено и 66 тыс. тонн недоотгружено. “Минус” 65 тыс. тонн к плану — итог по отгрузке товарной продукции комбината в целом”, — констатируется в сообщении.

Как сообщалось, ДМК в январе-июне 2016 года сократил выпуск проката, по оперативным данным, на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 1,027 млн тонн, стали — на 13,8%, до 1,029 млн тонн, чугуна — на 8,1%, до 1,049 млн тонн. При этом в июне произведено 132 тыс. тонн проката, 118 тыс. тонн стали и 118 тыс. тонн чугуна, тогда как в предыдущем месяце — 167 тыс. тонн проката, 180 тыс. тонн стали, 182 тыс. тонн чугуна.

ДМК в 2015г снизил выпуск проката на 8% по сравнению с 2014 годом — до 2,333 млн тонн, стали — на 8,2%, до 2,325 млн тонн, чугуна — на 3,7%, до 2,256 млн тонн.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация “ИСД”, основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, ДМК, меткомбинат ISD-Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.