Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрию Фирташу нужен ОПЗ

[16:50 02 июня 2011 года ]

Бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил, что не претендует на “Днипроазот” совладельца группы “Приват” Игоря Коломойского, но заинтересован в покупке Одесского припортового завода. Об этом он заявил в интервью журналу “Фокус”, передает “Украинская правда”.

“Нет. Я не думаю, что нам нужен этот завод — “Днипроазот”. Кроме того, Игорь Коломойький наверное, как и мы, хочет принимать участие в приватизации Одесского припортового завода. У него есть “Укрнафта”, то есть газ, и ему незачем продавать предприятие. А для меня этот завод не является критическим. Нужен только ОПЗ”, — сказал Фирташ.

Фирташ уверен, что борьба за ОПЗ будет серьезной.

И на завод будет больше претендентов, чем в прошлом тендере, который был отменен.

Тогда в нем принимали участие три компании — Игоря Коломойского, Константина Григоришина и “Сибур”.

“Борьба ожидается серьезная, пойдут все. Yara примет участие, но в первую очередь игру будут выстраивать россияне. Кто купит — это уже другой вопрос. Мы будем биться”, — уверил он.

Бизнесмен уверен, что государство должно продать это предприятие. “Ведь пользы от него государству мало, с такой стоимостью газа скоро придется дотацию давать”, — объяснил он.

По мнению Фирташа, больше всего в предприятии заинтересованы россияне.

“Россиянам ОПЗ нужен как конец перевалки. Есть три точки в мире, откуда продаются азотные удобрения. Перевалка Одесского припортового завода — это одна из них”, — сказал он.

Отдав россиянам Одесский припортовый, Украина утратит ряд преимуществ, считает бизнесмен.

“Тольяттиазот” уже через два-три месяца запускает свою перевалку, и Украина утратит часть преимуществ. Это реальный факт. Россияне стараются диверсифицировать свои рынки. Зачем им давать Украине зарабатывать, если они могут построить себе терминал на том же Черном море? Грубо говоря, “Тольяттиазот” должен выйти с амиакопроводом. И тогда ОПЗ в цене упадет”, — прогнозирует Фирташ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.