Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ зовет на борьбу с Кабмином Арсения Яценюка

[11:32 08 июня 2015 года ]

Кабинет министров Арсения Яценюка относится к бизнесу как к врагам, поэтому необходимо начать борьбу с правительством, заявляет глава Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрий Фирташ. “К сожалению, мы должны бороться сегодня с нынешним правительством. К сожалению”, — сказал Д.Фирташ в интервью телеканалу “Интер” в воскресение вечером, пишет Интерфакс-Украина.

Глава ФРУ поставил в вину правительству потерю 600 тыс. рабочих мест только в промышленности, жизнь в долг, повышение тарифов и нежелание установить мир.

“Правительство сегодня все свои потери хочет списать на две вещи — сначала они списывали на войну, и это было очень удобно и они это делали. Когда они увидели, что в войне победы нет, и они поняли, что все равно надо что-то делать, они начали так называемую борьбу с олигархами”, — заявил Д.Фирташ.

По его мнению, борьба с олигархами это не борьба с двумя-пятью людьми, а борьба со всеми работодателями.

Бизнесмен считает, что в сложившейся ситуации Федерация работодателей должна взять на себя большую ответственность: восстановить мир, объединить страну и бороться с безответственным правительством.

Д.Фирташ возглавляет ФРУ с ноября 2011 года. В марте минувшего года он был арестован в Австрии по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля текущего года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Д.Фирташа в эту страну. Бизнесмен заявил журналистам о намерениях вернуться в Украину, но не смог уточнить конкретные сроки возвращения, сославшись на процедурные вопросы. По имеющимся данным, он до сих пор находится в Австрии.

Бизнес-активы Д.Фирташа, сосредоточенные преимущественно в азотной, титановой, газовой и медиасферах, объединены в Group DF.

Премьер-министр Арсений Яценюк 30 апреля заявил, что МВД открыло уголовное производство по факту преступного сговора работниками НАК “Нафтогаз Украины” и входящей в Group DF компанией Ostchem, в результате которого государству нанесены убытки в размере 5,7 млрд грн. В тот же день Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГСУ МВД Украины и арестовал около 500 млн куб. м природного газа предприятий Ostchem, а позднее было арестовано еще 46 объектов недвижимости.

Group DF в конце мая заявила об остановке работы черкасского “Азота” и “Ривнеазота”, назвав причиной давление на бизнес со стороны депутатов пропремьерской фракции “Народный фронт” и их представителей во власти.

Одновременно министр внутренних дел Арсен Аваков в конце мая сообщил, что МВД направило повестку на допрос и проведение следственных действий Д.Фирташу, а в начале июня министр заявил о новом уголовном производстве: по факту злоупотребления служебным положением бывшим руководством НАК “Нафтогаз Украины”, которое подозревается в преступном сговоре с управленцами и собственниками газового трейдера RosUkrEnergo (RUE) и Group DF в 2010 году, когда Стокгольмский арбитраж обязал НАК вернуть RUE 12,1 млрд куб. м газа.

Помимо того А.Яценюк заявил о возможной национализации черкасского ПАО “Азот” и ПАО “Ривнеазот” и призвал ФРУ сменить руководство и уйти из под контроля Д.Фирташа, который, по мнению премьера, “приватизировал” эту организацию вместе с экс-главой администрации президента Сергеем Левочкиным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.