Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ требует вернуть деньги

[11:22 19 мая 2010 года ]

Швейцарская компания RosUkrEnergo AG считает оптимальным вариантом денежное возмещение Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” ранее принадлежащих компании 11 млрд куб. м газа, сообщил совладелец газотрейдера Дмитрий Фирташ, передает “Интерфакс-Украина”. 

“Вопрос — чем (НАК) будет возвращать. В суде спорим: наша сторона говорит — отдайте деньги, а “Нафтогаз Украины” просит забрать газом”, — сказал он журналистам в Киеве во вторник.

По его словам, “Нафтогазу” более выгодно компенсировать RosUkrEnergo физические объемы газа, цена которого для Украины на сегодня составляет льготные 230 долларов за 1 тыс. куб. м.

“Когда у нас взяли газ, цена в Европе была 470-480 долларов (за 1000 куб. м ). Естественно, мы подали (иск) в денежной форме. После того, как в Харькове подписали (Украина и Россия соглашение о новой цене) по 230 долларов, то им выгодно вернуть просто газом”, — отметил Фирташ.

По его словам, российский “Газпром”, которому принадлежит 50% RosUkrEnergo, также заинтересован в денежном возмещении 11,7 млрд куб. м газа, чтобы RosUkrEnergo своим газом не создавала ему конкуренцию на европейском рынке.

“То есть “Газпром” должен отказаться от дополнительной экспортной выручки (полученной от реализации) 11,7 млрд куб. м и отдать ее нам”, — пояснил бизнесмен.

Фирташ допустил, что свое решение Стокгольмский арбитраж огласит уже в конце июня.

Он подчеркнул, что смена украинского правительства никак не повлияет на решение суда.

“Это не киевский апелляционный суд, где мы можем что-то предвидеть. Мы не знаем, какое решение будет принято (…). Из-за того, что поменялось правительство ничего не изменилось — “Нафтогаз Украины” все равно борется. Я бы не сказал, что сегодняшняя ситуация легче. Не важно кто пришел к власти — никто не хочет отдавать”, — сказал совладелец RosUkrEnergo.

“Для меня это даже, может, хуже ситуация, чем была при Юлии Тимошенко. Тогда я сидел спокойно, а сейчас мне начинают говорить: надо как-то согласиться на газ, ты же патриот страны”, — добавил Д.Фирташ.

Как сообщалось, в Стокгольмском арбитраже идут слушания взаимных споров между НАК “Нафтогаз Украины” и RUE, которые 28 августа 2009 года были объединены в одно дело. Арбитражное решение по инициированному швейцарской компанией еще в апреле 2008 года иску ожидается во втором квартале 2010 года.

По данным ряда СМИ, общие претензии RUE к НАК составляют 8,26 млрд долларов. Их основной объем связан с законностью завладения “Нафтогазом” в начале 2009 года около 11 млрд куб. м природного газа, ранее принадлежащих газотрейдеру.

Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года “Газпромом” и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%).

RosUkrEnergo в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.