Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ свободен от обязательств по ЗТМК

[17:30 12 сентября 2013 года ]

Договор о создании на базе активов госпредприятия Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК) одноименного ООО между Фондом госимущества (ФГИ) Украины и Tolexis Trading Ltd Дмитрия Фирташа, заключенный 22 февраля текущего года, потерял силу.

Об этом заявил начальник управления межгосударственных имущественных отношений и инвестиционной деятельности ФГИ Евгений Асташев, передаёт издание “Forbes-Украина”.

“На сегодняшний день потерял силу договор, который действовал три месяца, поскольку в случае, если участники договора не предпринимают совместных действий по созданию ООО, они освобождаются от обязательств по этому договору”, — сообщил он сегодня на заседании спецкомиссии Верховной Рады по вопросам приватизации в Киеве.

Асташев также сообщил, что по итогам повторной оценки стоимость целостного имущественного комплекса ЗТМК составила 749,164 млн гривен. Напомним, в августе прошлого года киевская компания “Бюро Маркуса” оценила завод в 716,9 млн гривен.

Представитель Фонда не уточнял, какие дальнейшие действия могут предпринять стороны, хотя в ходе заседания участники комиссии отмечали, что теперь возможно как перезаключение договора между сторонами, так и объявление нового конкурса по привлечению инвестора, однако это решение находится в полномочиях Кабмина.

Напомним, что согласно несостоявшемуся соглашению, компания Фирташа должна была внести в капитал нового общества $160 млн: $110 млн за 49% будущего СП и $50 млн на погашение долгов по электроэнергии и перед Пенсионным фондом. Государство оставило бы за собой 51%.

Формально бизнес-структуры Фирташа не имеют отношения к ЗТМК — предприятие полностью принадлежит государству. Однако, как писал Forbes, с сентября 2010 года обязанности генерального директора завода исполняет Владимир Сивак, который в 2007-2010 годы был заместителем председателя правления принадлежащего Фирташу Крымского содового завода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.