Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ оспорил арест имущества ИГОКа и ВГМК

[14:06 09 декабря 2009 года ]

ЗАО “Крымский титан” (Армянск, АРК) подало в Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) кассацию на решение Хозяйственного суда Киева об аресте имущества Иршанского горно-обогатительного комбината и (ГОК, Житомирская обл.) и Вольногорского горно-металлургического комбината (ГМК, Днепропетровская обл.).

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе Фонда госимущества (ФГИ) Украины, о кассации стало известно 8 декабря на заседании хозсуда Киева, где должен был рассматриваться иск Министерства промышленной политики о признании истекшим срока пятилетней аренды “Крымским титаном” Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК с обязательством их передачи в управление министерства.

Агентству в ФГИ пояснили, что 8 декабря хозяйственный суд Киева в связи с полученной информацией, никаких решений не выносил, но после того как ВХСУ рассмотрит кассацию, хозсуд продолжит работу над делом по иску министерства.

В пресс-службе ФГИ не смогли уточнить, когда ВХСУ будет рассматривать кассацию “Крымского титана”.

Ранее агентство сообщало, что хозсуд Киева перенес с 24 ноября на 8 декабря рассмотрение дела по ГОКу и ГМК из-за неявки многих представителей заинтересованных сторон.

Хозсуд Киева арестовал имущество комбинатом в соответствии с иском Минпромполитики.

Как сообщалось, в начале сентября правительство Украины издало постановление, которым решило создать государственные предприятия на базе Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа, а также предписало передать их в управление Минпромполитики.

Минпромполитики должно было в недельный срок создать на их базе госпредприятия, провести их регистрацию, обеспечить производственную деятельность.

В свою очередь, в OstChem Ukraine (Киев), который является крупным акционером “Крымского титана”, к вопросу отказа государства от продления аренды отнеслись взвешенно, поскольку это право собственника и в компании выразили готовность и в дальнейшем покупать для “Крымского титана” сырье.

OstChem Ukraine является частью OstChem Holding AG, входящей в Group DF совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа.

Позже OstChem также сообщил, что считает министерство обязанным возместить “Крымскому титану” инвестиций в ГОКи, точная сумма, которая может быть заявлена к компенсации, названа не была. Но в то же время в компании сообщили, что инвестиции за пять лет аренды в оба предприятия составили более 0,5 млрд грн.

Вместе с тем, Минпромполитики в прессе сообщало, что не считает должным возмещать “Крымскому титану” какие-либо средства, а позже также обвинило арендатора в блокировании работы инвентаризационных комиссий министерства.

“Крымский титан” в свою очередь заявил, что Минпромполитики, ФГИ и другие органы власти нарушают его права в отношении использования комбинатов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.