Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ назвал “враньем” причастность к выведению 5 млрд гривен “рефинанса” из банка “Надра”

[16:00 12 октября 2016 года ]

Фирташ уверяет, что никаких претензий со стороны МВД к нему нет. Об этом Дмитрий Фирташ заявил в интервью РБК-Украина.

“Вранье”, — заявил Фирташ, отвечая на вопрос об открытом Нацполицией криминальном производстве по факту невозврата НБУ банком “Надра” кредита рефинансирования на сумму 5 млрд грн, выданного под личное поручительство собственника банка.

Фирташ также заявил, что никаких претензий и криминальных дел в его отношении со стороны МВД нет. “Затем журналисты спрашивали у МВД по поводу арестованных активов. В МВД ответили, что у них претензий ко мне нет, никаких уголовных дел в отношении меня не расследуется”, — сказал бизнесмен.

Как сообщалось, Главное следственное управление Национальной полиции осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве №12015000000000627 от 2 декабря 2015 года по факту “совершения бывшими должностными лицами, совместно с владельцами и руководителями ПАО “Коммерческий банк “Надра” и другими лицами завладения государственными средствами Национального банка Украины в особо крупном размере”.

В материалах дела указано, что “в 2008-2014 годах должностные лица ПАО “КБ “Надра” завладели средствами предоставленного Нацбанком рефирнасирования на общую сумму 10,4 млрд грн”.

В декабре 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков публично заявлял, что Нацполиция начала производства о невозвращении кредита рефинансирования банком “Надра” в размере 5 млрд грн, полученных под личную гарантию Дмитрия Фирташа.

По словам Авакова, Фирташ подозревался в том, что он организовал получение кредита НБУ для рефинансирования банка “Надра”, но не обеспечил использование этих средств на стабилизацию ситуации, а наоборот — вывел их на связанные с ним компании.

“В рамках этого производства МВД и Национальная полиция договорилась с ФБР США, в рамках международного правового поручения, по привлечению экспертов ФБР к работе над материалами дела, поскольку ряд сомнительных финансовых операций проводилась с использованием банков США”, — заявлял Аваков.

По данным следствия ГПУ, в течение 2014 года банк “Надра” получил от НБУ 3,3 млрд грн для сохранения ликвидности.

“В дальнейшем, в результате умышленных действий со стороны руководства банка, с целью доведения банка до категории неплатежеспособных только в течение первого квартала 2015 года путем дробления вкладов физических лиц и вывода средств юридических лиц был снижен кредитный портфель банка на общую сумму более 8 млрд грн и $1 млрд (более 25,4 млрд грн — БЦ)”, — указывали в ГПУ.

По данным следствия, это привело к тому, что в 2015 году на основании решения Нацбанка “КБ “Надра” был признан неплатежеспособным, у него отозвали банковскую лицензию и ликвидировали.

Напомним, Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка “Надра” 4 июня 2015 года. С 6 февраля 2015 года в банке работала временная администрация.

Банк “Надра” работал на рынке Украины с 1993 года и входил в группу крупнейших по объему активов. По данным на начало 2014 года соновным бенефициаром банка был указан Дмитрий Фирташ, структуры которого приобрели банк в 2011 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.