Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ готов погасить долги банка “Надра”

[09:32 16 апреля 2010 года ]

Инвестор готов погасить половину проблемных долгов банка “Надра”, сообщил во время встречи с представителями Европейской бизнес ассоциации вице-премьер-министр Украины по экономическим вопросам Сергей Тигипко, передает РБК-Украина.

“Все другое в настоящий момент решает НБУ, и он ведет переговоры с этим инвестором. Я знаю, что виденье международных советников по банку “Надра” специфическое, но могу сразу сказать, что будет признано решение НБУ. По банку “Надра” мы ожидаем предложений в НБУ и он должен принять решение, обратится ли от к правительству по капитализации, скажет ли он, что этот банк не является системным и его нужно отдавать на банкротство”, — подчеркнул правительственный чиновник.

Он сообщил, что сегодня есть 3 недокапитализированных банка после первого обследования, которое проходило год назад. Из них 2 банки капитализируются, в частности, один уже практически капитализирован, второй будет капитализирован в июне.

Что касается трех банков — “Киев”, “Укргазбанк” и “Родвид Банк”, то по словам Тигипко, здесь возникает много проблем с менеджментом, и за несколько дней состоятся собрания двух банков, после чего правительство в течение 45 дней примет решение относительно менеджмента.

Чиновник отметил, что правительство ищет людей, которые имеют опыт в банковской системе, в том числе, из западных банков. “В скором времени будет объявлен один тендер на советника, скорее всего, это будет один советник на все 3 банка”, — отметил Тигипко.

По его словам, правительство не собирается оставлять эти банки себе, а хочет в дальнейшем продать их с выгодой для бюджета государства.

“У нас нет механизма работы с проблемными банками, НБУ не имеет достаточно подготовленных кадров. Теперь готовится проект закона, согласно которому с такими банками будет работать Фонд гарантирования вкладов. Там будут проведены соответствующие изменения и там будут профессиональные кадры, которые будут работать с проблемными банками. Чрезвычайно важно в настоящий момент усилить независимость НБУ”, — отметил Тигипко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.