Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для наиболее пострадавших территорий могут быть повышены коэффициенты компенсации по программе “еВосстановление”

[14:00 31 января 2024 года ]

В 2024 году в программу компенсаций за разрушенное жилье “еВосстановление” могут быть внесены изменения, касающиеся присвоения различных статусов населенным пунктам в зависимости от степени их разрушений, сообщила председатель Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк. “Интерфакс-Украина” уточнили, что для населенных пунктов с большей степенью разрушений будет выше коэффициент компенсации.

Шуляк отметила, что механизмы работы программы “еВосстановление” и ее эффективность внимательно отслеживают. В частности, в Украине проведены масштабные публичные консультации с участием участников программы и ее исполнителей, в ходе которых выявлены моменты, требующие усовершенствования или уточнения. В качестве примера глава профильного комитета привела случаи, когда заявления продолжают подавать и через три и более месяцев после разрушения, законодательством на данный момент не определены сроки подачи.

“Для нас важно, чтобы механизм государственной компенсации был максимально прозрачным, эффективным и справедливым. К сожалению, мы видели отдельные (негативные) случаи, когда некоторые граждане пытаются использовать программу “еВосстановление” ради собственной наживы, важно запретить возможность подавать заявления и получать компенсацию тем, кто на момент повреждения жилья не были его владельцами, а приобрели постфактум именно ради компенсации”, — добавила народный депутат.

Среди возможных пунктов усовершенствования процедуры, предложенных в ходе публичных консультаций, Шуляк назвала необходимость ограничить размер поврежденного жилья, которое будет компенсироваться, определить статус земельного участка под частным домом, от права собственности на который граждане отказались, получив сертификат.

Кроме того, по ее словам, сейчас рассматривается возможность изменений в сроках подачи заявлений; отмена для получателя компенсации необходимости уплачивать пенсионный сбор при покупке недвижимости в обмен на жилищный сертификат “еВосстановление” и др.

“Мы внимательно изучаем запросы граждан и стараемся оперативно реагировать, вводя услуги, на которые высок спрос в обществе. В частности, когда выяснилось, что требует усовершенствования процедура подачи заявлений, мы ввели возможность подавать их через ЦНАП или у нотариуса, а не только через “Дию”. Также почувствовали запрос на возможность подавать заявление в случаях, когда у жилья несколько совладельцев. Это тоже уже можно сделать”, — отметила Шуляк.

Кроме этого, отдельным пунктом изменений, необходимость введения которых неоднократно звучала от граждан, является возможность получения компенсации за поврежденное или разрушенное жилье, расположенное на временно оккупированных территориях. В этом направлении уже начали работать — в рамках пилотного проекта жители временно оккупированного Мелитополя могут подавать на компенсацию за разрушенное жилье.

Как сообщалось, в Украине 10 мая 2023 года стартовала программа “еВосстановление”, в рамках которой компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт начали получать владельцы поврежденного жилья. Эти средства можно использовать на приобретение строительных материалов, оплату строительных работ и услуг подрядчиков, у которых есть соответствующие коды для работы, а их продавцы подали заявку на участие в программе через портал “Дия”. С декабря начаты выплаты на капитальный ремонт поврежденной жилой недвижимости — максимум 350 тыс. грн для квартиры и 500 тыс. грн — для частного дома. С 1 января 2024 года компенсацию за поврежденное жилье начнут получать украинцы, которые отремонтировали его за свой счет.

С 1 августа 2023 года в “Дие” стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенное из-за войны жилье. Компенсации будут выплачивать единоличным собственникам жилья, которое было разрушено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года, не подлежит восстановлению и располагается на неоккупированной территории и не в зоне активных боевых действий. С 27 декабря 2023 года началась выдача жилищных сертификатов в “Дие”.

Кабинетом министров на предоставление компенсаций по программе “еВосстановление” в мае 2023 года было выделено 4 млрд 433 млн 350,0 тыс. грн, в ноябре — еще 1,5 млрд — на компенсацию поврежденного и 2,5 млрд грн — на сертификаты за уничтоженное имущество.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.