Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для достройки Хмельницкой АЭС “Энергоатом” ищет замену российским реакторам

[15:10 22 ноября 2016 года ]

Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” рассматривает возможность привлечения европейского поставщика реакторной установки типа ВВЭР-1000 для завершения строительства энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу компании.

“В качестве альтернативного поставщика реакторной технологии и оборудования ВВЭР рассматривается европейский поставщик”, — говорится в сообщении.

В компании пояснили, что в связи с исключением возможности поставки оборудования реакторной установки российского производства возникла необходимость замены поставщика оборудования.

“В сложившейся ситуации был рассмотрен вариант завершения строительства с реакторной установкой ВВЭР-1000 альтернативного производства, который смог бы обеспечить завершение строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС в сжатые сроки и при минимизации затрат”, — сообщает пресс-служба.

Согласно сообщению, использование реакторной установки от европейского поставщика не меняет выводы и показания, изначально заложенные в технико-экономическом обосновании данного проекта.

Также в компании отметили, что при строительстве энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС будут соблюдены требования по безопасности, предусмотренные национальным законодательством и нормами МАГАТЭ, а также будет максимально использоваться оборудование украинского производства.

Как сообщалось, победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в октябре 2008 года стала российская компания “Атомстройэкспорт”. В конкурсе, кроме “Атомстройэкспорта”, также принимали участие американская Westinghouse и южнокорейская KEPCO.

В конце 2014 года глава “Энергоатома” Юрий Недашковский заявил, что Украина может денонсировать соглашение с Россией из-за отсутствия со стороны последней каких-либо подвижек в реализации этого проекта. Тогда ожидалось, что заменить “Росатом” (материнская компания “Атомстройэкспорта”) сможет чешская Skoda (владельцем чешской Skoda JS a.s. является юридическое лицо, зарегистрированное в России).

В 2015 году Верховная Рада денонсировала соглашение о достройке Хмельницкой АЭС с Российской Федерацией.

В январе текущего года Минэнергоугля обратилось к госкомпаниям “Энергоатом” и “Укрэнерго” с просьбой изучить целесообразность строительства двух новых блоков на Хмельницкой АЭС.

Государственное предприятие Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” является оператором четырех действующих атомных электростанций Украины (Запорожской, Ривненской, Южно-Украинской и Хмельницкой). На 4-х украинских АЭС эксплуатируется 15 атомных энергоблоков, из которых 13 типа ВВЭР-1000 и два — ВВЭР-440, общей установленной мощностью 13 тыс. 835 МВт. На стадии достройки в НАЭК “Энергоатом” находятся два энергоблока ХАЭС суммарной мощностью 2000 МВт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.