Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для “Сенс Банка” Михаила Фридмана нашли потенциального покупателя из Польши

[11:20 17 марта 2023 года ]

Команда “Сенс Банка” (до 1 декабря 2022 года — “Альфа-Банк”) нашла потенциального инвестора, который может выкупить банк у подсанкционных российских олигархов Михаила Фридмана и Петра Авена. Об этом сообщило доверенное лицо, которому передано право управления частями собственников банка Симеон Дянков в интервью FinClub.

“Последние несколько месяцев мы больше всего общаемся с потенциальными инвесторами из Польши. В ближайшее время у меня будут встречи в НБУ и ОП, где я хотел бы согласовать наши дальнейшие действия. И я, и польский инвестор уже направили в НБУ письма о наших намерениях. Мы подписали соответствующий меморандум и начали подготовку к due diligence (процедура независимой проверки, осуществляемая от имени инвесторов для формирования у них объективного представления об объекте инвестирования)”, — заявил Дянков.

Он отметил, что на первом этапе соглашения с инвестором планируется “существенно снизить долю подсанкционных акционеров” в “Сенс банке”. Их полный выход из капитала банка будет происходить уже на втором этапе.

“Акционеры готовы продавать свои акции. Но нужно провести due diligence и на основании его результатов принять решение, кто будет чем владеть в новом банке. Согласовать следующие шаги. Мы заинтересованы быстро двигаться. Путь непростой”, — отметил он.

Дянков также заявил, что постарается сделать так, чтобы по итогам первого этапа выхода Фридмана, Авена и других подсанкционных акционеров из капитала “Сенс Банка” их доли в учреждении не превышали 10%.

Напомним, что накануне Нацбанк разработал законопроект, который позволит ускоренно национализировать “Сенс Банк”. Новый законопроект предполагает, что основанием для национализации могут быть украинские и международные санкции против акционеров банка.

В случае, если Рада примет этот нормативный акт, НБУ будет обязан признать “Сенс Банк” неплатежеспособным и предложить государству принять участие в выводе банка с рынка (т.е. национализировать финучреждение).

Это уже второй законопроект по национализации банка в условиях войны. Первый определял основанием для проведения национализации проблемы с ликвидностью банка. Однако “Сенс Банку”, несмотря на отток средств вкладчиков, удалось избежать этих проблем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.