Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутат Рината Ахметова придумал, как помочь его мобильному оператору

[15:24 01 ноября 2012 года ]

Народный депутат от Партии Регионов Юрий Воропаев зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об изменениях в закон “О телекоммуникациях”, передает proIT.

Депутат предложил расширить полномочия Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации в отношении регулирования розничных тарифов на мобильную связь.

Согласно предложенным изменениям, регулятор получит право определить на рынке операторов с существенным рыночным преимуществом на розничном рынке мобильной связи. Их доля от суммарного дохода всех мобильных операторов должна быть больше 25% в течение 12 месяцев.

Те компании, которые попадут под регулирование, не будут иметь право устанавливать тарифы отдельно или в пакете с другими услугами ниже 50% от ставки интерконнекта, которые оператор платит за завершение звонка на других сетях. Отметим, что такая ставка сейчас составляет 36 коп/мин. Таким образом, одна минута будет обходиться абоненту не менее, чем 18 коп/мин.

Отметим, что сейчас на рынке есть так называемые внутрисетевые нулевые тарифы, когда абонент получает фактически безлимит на звонки операторов одной сети за умеренную плату.

Если регулирование будет введено, то под него попадут только два мобильных оператора — “Киевстар” (примерно 40% выручки всего рынка) и “МТС” (30% выручки рынка). Третий по величине оператор — life:) — этого регулирования избежит.

Сейчас абоненты в сети крупнейших двух операторов выговаривают в среднем 500-600 минут в месяц, что обходится им в 40 грн. Таким образом, средняя стоимость минуты составляет всего 6-8 копеек.

“Операторы мобильной связи злоупотребляют своим правом устанавливать тарифы на услуги. Розничные рынки телекоммуникационных услуг в Украине не исследовались и не анализировались и, соответственно, операторы с существенным рыночным преимуществом на них не определялись. Это привело к неравномерному развитию субъектов рынка, установлению демпинговых или дискриминационных цен со стороны отдельных операторов, перекрестному субсидированию одних услуг за счет других. Такая ситуация приводит к недополучению государством средств, которые должны поступать в виде налоговых и неналоговых поступлений”, — отмечает в пояснительной записке депутат.

Напомним, до 2006 года Юрий Воропаев возглавлял юридический департамент управляющей компании Рината Ахметова СКМ. Согласно сообщениям СМИ, именно Воропаев занимается получением британского гражданства для Рината Ахметова и его семьи.

СКМ принадлежит почти половина акций в мобильном операторе “Астелит” (бренд life:)), деятельность которого с момента создания устойчиво убыточна.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.