Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит текущего счета в 2014 году останется на уровне 7% ВВП

[18:03 09 января 2014 года ]

Учитывая прогнозируемое увеличение соцрасходов в преддверии президентских выборов и следовательно, рост потребительского импорта, дефицит текущего счета в этом году останется на уровне около 7% ВВП (13 млрд долларов). Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан, пишет Экономическая правда.

По ее словам, сокращение дефицита текущего счета в ноябре было вызвано главным образом снижением импорта газа (0,8 млрд долларов по сравнению с 1,5 млрд долларов в октябре).

В результате, общий импорт товаров сократился на 12% м/м (- 0,9 млрд долларов) и на 3,5% г/г до 7,1 млрд долларов.

Экспорт товаров фактически не изменился по сравнению с октябрем, составив 5,7 млрд долларов (-6,5% г/г), поскольку уменьшение объемов экспорта продукции машиностроения почти на 10% м/м (главным образом в Россию) нивелировало увеличение экспорта удобрений на 3% м/м (после трех месяцев снижения).

Экспорт сельскохозяйственной продукции был по-прежнему на высоком уровне благодаря рекордным поставкам кукурузы и другой продукции, что почти полностью компенсировало низкие мировые цены.

Таким образом, объемы экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания (главным образом, растительного масла) превысили объемы экспорта металлопродукции четвертый месяц подряд, отметила эксперт.

В то же время, профицит финансового счета сократился в ноябре по сравнению с октябрем в связи с увеличением оттока валюты через наличный рынок и сокращением притока по статье “другой капитал”.

“Отток валюты через наличный рынок ускорился до 0,8 млрд долларов в ноябре по сравнению с 0,2 млрд долларов в октябре (все же ниже по сравнению с 1,2 млрд долларов в ноябре 2012 г.). Данный рост не сопровождался ни уменьшением гривневых депозитов физлиц, ни сокращением гривневой наличности”, — говорит эксперт.

.Однако в октябре произошло резкое сокращение гривневых депозитов юрлиц, что могло стать причиной высокого спроса на иностранную валюту в следующем месяце. Поддержку финансовому счету оказали размещения валютных ОВГЗ в сумме 0,8 млрд долларов, которые, по всей видимости, был приобретены нерезидентами (по данным НБУ, чистый объем покупки ОВГЗ нерезидентами составил 0,9 млрд долларов в ноябре).

Динамика прямых иностранных инвестиций вновь стала положительной в ноябре, однако оставалась слабой в годовом выражении.

В целом, статистика по платежному балансу за ноябрь не преподнесла больших сюрпризов.

“Мы полагаем, что в дальнейшем дефицит текущего счета должен сократиться благодаря снижению цены на российский газ (269/тыс. м3 против текущей цены $400/ тыс. м3) и ожидаемому улучшению торговых отношений с Россией. Тем не менее, учитывая прогнозируемое увеличение социальных расходов в преддверии президентских выборов в марте 2015 г. и следовательно, рост потребительского импорта, мы ожидаем, что дефицит текущего счета в этом году останется на уровне около 7% ВВП (13 млрд долларов).

По словам экономиста, обещанная финансовая поддержка со стороны России (12 млрд долларов должны быть предоставлены в 2014 году помимо 3 млрд долларов, выданных в декабре 2013г.) поможет украинским властям осуществить плановые погашения государственного долга в иностранной валюте в сумме 9,4 млрд долларов и поддержит международные резервы НБУ.

“Однако показатель резервов на конец 2014 году будет в значительной степени зависеть от фактического объема помощи со стороны России, в также девальвационных ожиданий в стране, которые по-прежнему являются основным фактором риска для отечественного валютного рыка и курса национальной валюты”, — подытожила эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.