Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит госбюджета в 2023 году вырастет до рекордных 32% ВВП

[09:30 29 сентября 2023 года ]

После внесения последних изменений в госбюджет на 2023 год, его дефицит достигнет 32% ВВП вместо первоначально запланированных 26%. Об этом глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал в интервью Укринформу.

“Фактический показатель дефицита в этом году, к сожалению, будет гораздо больше, чем 26%. С учетом уже внесенных изменений в бюджет, а также после окончательного принятия упомянутого законопроекта №10038 — будет уже 32%”, — сказал Гетманцев.

Глава комитета отметил, что на увеличение дефицита влияет затягивание войны. “(Дефицит) зависит от продолжительности военной фазы, которая влияет абсолютно на все: и на военные расходы, на экономику, и на миграцию, на занятость, на госдолг, на сбор налогов”, — сказал председатель Комитета.

Он добавил, что для покрытия дефицита украинские власти работают над увеличением привлечения международной помощи в виде грантов, ведь их, в отличие от кредитов, потом не придется возвращать.

Как сообщалось, на прошлой неделе Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект №10038 о внесении изменений в государственный бюджет на 2023 год.

Документ предусматривает увеличение расходов и предоставления кредитов государственного бюджета на 328,51 млрд грн за счет увеличения доходов на 26,06 млрд грн, сокращения расходов на 11,43 млрд грн и увеличения заимствований сразу на 290,66 млрд грн. Из общей суммы дополнительных расходов почти 303 млрд. грн. предлагается направить на нужды обороны.

Напомним, дефицит сводного госбюджета в 2022 году составил 844,8 млрд грн или 17,6% ВВП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.