Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Давление на Arcelor Mittal — вызов власти

[09:36 07 октября 2010 года ]

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (ранее — “Криворожсталь, Днепропетровская обл.) и его инвестор Arcelor Mittal в последние несколько месяцев подвергаются целенаправленному давлению с участием представителей центральной власти. Об этом сказал независимый член совета директоров “Arcelor Mittal Кривой Рог”, экс вице-премьер Олег Рыбачук, передает “Интерфакс-Украина”.

По его мнению, после усиления вертикали исполнительной власти и, в особенности, отмены конституционной реформы любые попытки объяснить происходящее внутривластными конфликтами, как это делалось во времена премьерства Юлии Тимошенко и президентства Виктора Ющенко, не будут восприниматься всерьез.

“Это личный вызов той модели управления, которую на каждом шагу презентует президент Янукович. Сейчас инвестор понимает, что вопрос к одному человеку — президенту”, — сказал он в интервью агентству.

Экс-вице-премьер добавил, что президент и его команда регулярно заявляют о намерениях улучшить инвестиционный климат в стране, тогда как откровенное давление на одного из крупнейших инвесторов на практике опровергает эти слова.

Рыбачук подчеркнул, что вывод о целенаправленном давлении на “Arcelor Mittal Кривой Рог” он делает на основании трех событий, произошедших с момента смены власти весной этого года: наращивание задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС), арест как контрабандного судна с закупленным “Arcelor Mittal Кривой Рог” углем и оспаривание Генпрокуратурой в суде выполнения инвестиционных обязательств.

“В каждом случае к Arcelor Mittal применен индивидуальный подход, так как действия власти не затрагивают других участников отрасли. Я никогда не поверю, что это совпадение и какие-то государственные чиновники, руководствуясь государственными интересами, решили добиться справедливости. Это мотивация не выдерживает никакой критики”, — сказал собеседник.

Независимый член совета директоров напомнил, что в 2008 году в условиях мирового кризиса Торгово-промышленная палата Украины, уполномоченная на такие решения, официально признала, что в случае соглашения по приватизации “Криворожстали” возникли обстоятельства форс-мажора. Тем не менее, Arcelor Mittal пошел на дополнительное соглашение с Фондом госимущества, где согласился на продление срока обязательств по 2011 год. И хотя кризис обострил социальные проблемы на всех предприятиях украинской металлургии, Генпрокуратура подала иск только на Arcelor Mittal, фактически добиваясь возврата “Криворожстали” в госсобственность, отметил Рыбачук.

В отношении обвинений в контрабанде экс-вице-премьер уточнил, что сам шесть лет работал таможенником и хорошо знает, что такое контрабанда.

“Контрабанда — это не задекларированный, скрытый ввоз. Здесь же крупнейший в мире производитель традиционно завозит миллионами тонн продукцию и всегда ежемесячно ее декларирует, и вдруг это начинает называться контрабандой. Да еще и арестовывается судно. На языке депутатов иначе как тупым наездом это нельзя назвать”, — считает Рыбачук, вновь отмечая, что к другим участникам рынка такого отношения Гостаможслужбы нет.

Такой же неравный подход продемонстрирован и в вопросе возмещения НДС, добавил независимый член совета директоров.

“Инвестиционные обязательства Arcelor Mittal были приблизительно 2,2 млрд грн, тогда как государство задолжало по НДС и уплаченным наперед налогам 3,6 млрд грн. “Arcelor Mittal Кривой Рог” получил наличными только 25% долга по НДС, и половину заплатил наперед, как налог на прибыль. Приближенные к власти получали возмещение деньгами “, — сказал он.

По мнению Рыбачука, заказчик неверно оценил противника, так как Arcelor Mittal не тот игрок, который, допустим, пойдет на откаты.

“Если анализировать, что происходит, то, видимо, есть какая-то группа влияния, которая привыкла, что захапает, как гиппопотам. Но пасть у нее больше, чем горло”, — считает независимый член совета директоров.

Он уверен, что после всего произошедшего, конфликт с Arcelor Mittal станет публичным и громким, что подтверждают первые публикации в западных СМИ. Рыбачук прогнозирует, что эта тема станет одной из центральных во время готовящегося визита Януковича в Париж, так как во Франции, по-прежнему, считают Arcelor французской компанией.

Экс-вице-премьер затруднился назвать конкретного заказчика давления на Arcelor Mittal, однако категорически опроверг мнение, что за ним могут стоять бывшие собственники “Криворожстали” Виктор Пинчук и Ринат Ахметов.

“Пинчук сейчас не настолько влиятелен. Ахметов к этому делу не имеет никакого отношения: серьезный бизнесмен, у которого работают западные менеджеры и который зарабатывает свой капитал, а не получает его в наследство, ни при каких обстоятельствах не соблазнился бы на такого рода самоубийственную для его репутации и капитала практику”, — сказал Рыбачук.

Он также не связывает нынешнюю кампанию против “Arcelor Mittal Кривой Рог” с прошлогодней, когда в менеджеров предприятия стреляли и им угрожали.

“Это не тот масштаб. То были мелкие паразиты, которые крали, а им помешали. То был уровень местной милиции, тогда как сегодня это уровень центральной власти”, — пояснил Рыбачук.

“Arcelor Mittall Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. Это до сих пор крупнейшая приватизационная сделка в истории Украины.

ФГИ и ArcelorMittal в мае 2009 года подписали изменения к договору купли-продажи предприятия, согласно которым выполнение ряда инвестобязательств отложено на период финансово-экономического кризиса. Согласно внесенным изменениям, собственники предприятия имеют право отложить внесение инвестиций в техническое переоборудование завода и капиталовложений, касающихся прироста мощностей. При этом сохранены инвестиции, касающиеся экологической безопасности и социального пакета.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.