Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК — лучший инвестор для “Киевэнерго”

[17:28 09 декабря 2011 года ]

Покупка 25% акций “Киевэнерго” позволит энергохолдингу ДТЭК увереннее начать вкладывать средства в столичные энерго- и теплосети, считает эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко.

“ДТЭК — активно инвестирует в свои активы. Например, в “Востокэнерго” компания регулярно вкладывает приличные средства. На сегодня “Востокэнерго” — одно из самых благополучных в плане модернизации предпритятий с высоким диапазоном мобильности. В этом смысле ДТЭК занимается развитием собственной генерации”, — отметил Дяченко.

Как сообщалось, сегодня компания ДТЭК выиграла торги по продаже 25% госакций электро- и теплопоставляющего предприятия “Киевэнерго”, предложив за них 450,5 млн грн. Итоговая цена пакета на 18,195 млн грн превысила начальную, установленную правительством в размере 432,305 млн грн.

В конкурсе участвовало также ПАО “Полтаваоблэнерго”. Торги стартовали с 432,5 млн грн — наибольшей цены, предложенной ДТЭК. Аукцион завершился через 4 шага, во время каждого из которых цена повышалась на 4,5 млн грн. Ход торгов транслировался через Интернет на сайте Фонда госимущества Украины.

Покупателю пакета акций “Киевэнерго” предстоит в течение 6 месяцев обеспечить погашение задолженности компании перед госбюджетом, социальными фондами и ГП “Энергорынок”. Текущая кредиторская задолженность “Киевэнерго” составляет 3,2 млрд грн, что примерно в 7 раз превышает цену результата приватизационных торгов.

ДТЭК в октябре сообщил о привлечении около 1 млрд долларов кредитов у нескольких банков, в том числе для участия в приватизации энергокомпаний. Компанию контролирует Ринат Ахметов, “Полтавооблэнерго” — предприниматели Константин Григоришин и Игорь Коломойский.

В 2010 году ДТЭК вложила в свои активы в энергетике около 2 млрд грн, в том числе более 460 млн грн в “Востокэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.