Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Ахметова занялся строительством электростанций в ЕС

[10:00 12 октября 2023 года ]

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова планирует до конца года завершить строительство ветроэлектростанции Ruginoasa в Румынии — первого проекта DTEK Renewables в Европе, также у компании есть масштабные планы строительства новых объектов в Европе на следующие несколько лет. Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, передает ExPro.

“Мощность ветроэлектростанции — 60 МВт, солнечная — 50 МВт. В общем, планы на Европу у нас большие, по развитию ВИЭ”, — сказал Тимченко.

Он уточнил, что в настоящее время в стадии активного девелопмента находится 1500 МВт мощностей в четырех странах.

По его словам, ДТЭК также рассматривает проекты строительства ветровых электростанций и систем накопления энергии в Польше.

По данным на сайте ДТЭК, строительство ВЭС Ruginoasa началось в марте 2023 года, а первая из 10 турбин Vestas V162-6,0 МВт была установлена в июле. Также строится новая специальная подстанция, которая соединит проект с существующей воздушной линией 110 кВ Ватра — Таргу Фрумос, которым управляет Delgaz Grid.

Проект финансирует DTEK Renewables International вместе с механизмом проектного финансирования, предоставленным Kommunalkredit Austria AG. Проект Ruginoasa станет одной из первых ветряных электростанций, построенных в Румынии по окончании программы государственной поддержки.

В целом ДТЭК планирует построить четыре электростанции в ЕС: две в Румынии, одну в Хорватии и одну в Италии.

Как сообщалось, горно-металлургическая монополия Рината Ахметова г”Метинвест” также рассматривает возможность строительства нового завода в Италии для переработки украинского сырья за границей.

Ранее генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков заявлял, что в Украине “Метинвест” сейчас инвестирует только в поддержку существующего производства, поскольку “невозможно инвестировать в стратегические вещи, когда не понимаешь, что произойдет со страной в долгосрочной перспективе”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-10-12 12:48:11] [<Не определено>]

На своїх робітників в Україні грошей немає, а на інвестиції в Європу є, казкова компанія

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.