Rambler's Top100
НОВОСТЬ

CreditKasa, MyCredit, “Є Гроші”, “Милоан” и CreditPlus возглавили список финкомпаний по выручке в 2023 году

[08:40 01 апреля 2024 года ]

Предоставляющие микрокредиты “Укр Кредит Финанс” (ТМ “CreditKasa”) и “1 безопасное агентство необходимых кредитов” (ТМ “MyCredit”) получили наибольшую выручку среди финансовых компаний в 2023 году — соответственно 3,12 млрд грн и 2,33 млрд грн, сообщил Нацбанк на своем сайте. Следующую тройку компаний сформировали ФК “Е гроши ком”, “Милоан” и “Авентус Украина” (ТМ CreditPlus), выручка которых составила от 1,66 млрд грн до 1,46 млрд грн.

По итогам 2022 года лидерами по выручке были ООО “Финод”, занимавшееся обменом валют и лишенное Нацбанком в августе 2023 года всех лицензий, и платежная система “Новапей”, данные которой Нацбанк после перелицензирования платежных систем перестал публиковать. Чистый доход этих компаний в 2022 году составил соответственно 5,41 и 5,18 млрд грн, тогда как места с третьего по пятое заняли “Укр Кредит Финанс”, “Авентус Украина” и “Е гроши ком” с выручкой от 2,50 млрд грн до 1,27 млрд грн.

По итогам 2023 года чистый доход свыше 1 млрд грн получили еще пять компаний, из них лишь одна не с рынка микрокредитования: сеть платежных терминалов ФК “Контрактовый дом” (ТМ “Easypay”), получившая 1,38 млрд грн.

Следом с относительно близкими показателями по выручке — от 1,33 млрд грн до 1,07 млрд грн идут “Линеура Украина” (ТМ “Credit7”), ООО “Манивео быстрая финансовая помощь” (Moneyveo), “Потребительский центр” (ТМ “ШвидкоГроши”) и “Аванс Кредит”, продемонстрировавший самую высокую динамику роста к предыдущему году среди всей первой десятки — почти в 37 раз.

Из лидеров наибольшие расходы на оплату труда у “Потребительского центра” — 167,8 млн грн, или 13,6% от выручки, тогда как у “Аванс Кредита” они составили 29,3 млн грн, или 1,8% от выручки.

Согласно данным НБУ, в 2023 году резко улучшилась прибыльность компаний: из 40 крупнейших представителей рынка все, за исключением Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), завершили год с чистой прибылью, которая суммарно составила 1,57 млрд грн, тогда как годом ранее убыточных компаний было 15.

Лидером по чистой прибыли среди финансовых компаний за минувший год стало ЧАО “Укрфинжитло” — 5,94 млрд грн. Вслед за ним идут “Укр Кредит Финанс” — 202,7 млн грн, государственный Фонд развития предпринимательства, оператор госпрограмм поддержки, — 177,7 млн грн и “Бизпозыка” — 177,1 млн грн.

Незначительно отстало “Манивео быстрая финансовая помощь”, заработавшее 167,7 млн грн, что позволило ему частично компенсировать 625,6 млн грн чистого убытка предыдущего года.

“Укрфинжитло” также существенно обошло всех и по размеру активов — 60,89 млрд грн, обязанное первенству в этих двух категориях его капитализации за счет ОВГЗ.

Следом идет специализирующаяся на кредитовании аграриев ФК “Авиор” — 12,05 млрд грн, выручка которой составила за минувший год 125,4 млн грн.

У остальных восьми компаний в первой десятке с активами от 8,68 млрд грн до 3,55 млрд грн выручка в прошлом году отсутствовала, а расходы на зарплату и чистая прибыль были минимальны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.