Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Ferrexpo — 138,7 млн. долларов

[11:12 05 августа 2010 года ]

Горнорудная компания с активами в Украине Ferrexpo plc в январе-июне 2010 года увеличила чистую прибыль в 4,8 раза, или на 110 млн. долл., по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 138,71 млн. долл., передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно отчету компании, обнародованному на Лондонской фондовой бирже в четверг, ее доход за указанный период возрос на 74,3%, или на 224,07 млн. долл., — до 525,83 млн. долл.

Как уточняется в пресс-релизе Ferrexpo, в первом полугодии достигнут значительный уровень производства. При этом произошло увеличение цены продаж, в частности, с 90% до 120% во втором квартале по сравнению с базовой ценой на 2009/2010 гг.

“Устойчивые финансовые показатели и повышение доходности: доход вырос на 74% — до 526 млн. долл. (первое полугодие-2009 — 302 млн. долл.), EBITDA — на 257%, до 215 млн. долл. (60 млн. долл.). Базовая прибыль до уплаты налогов увеличилась на 393% — до 183 млн. долл. (37 млн. долл.), прибыль до уплаты налогов — на 340%, до 166 млн. долл. (38 млн. долл.), чистый долг на конец периода — 257 млн. долл. (конец 2009 — 258 млн. долл.)”, — сообщает пресс-служба.

По ее данным, предварительно дивиденды поддерживаются на уровне 3,3 цента США за акцию.

Компания прогнозирует продолжение в отрасли формирования механизма ценообразования, сохранение гибкой маркетинговой стратегии. Предполагается продолжить работать на полную мощность и управлять уровнем затрат, проводить переоценку расходов и графика работ по Еристовскому проекту, с тем чтобы увеличить в два раза объемы производства в среднесрочной перспективе.

Кроме того, планируется осуществлять рациональное финансовое управление для обеспечения стабильности на всех этапах экономического цикла.

“Эти результаты отражают значительные успехи компании за первые шесть месяцев года. Мы быстро среагировали и смогли извлечь выгоду из повышения спроса на наших традиционных рынках. В течение всего периода компания работала на полную мощность и достигла рекордных показателей по выпуску окатышей, в то же время сдерживая рост затрат. Группа убеждена, что сможет продолжить производство, работая на полную мощность, и сможет реализовать всю продукцию через налаженные каналы сбыта и рынки присутствия, тем самым укрепляя ожидания на хорошие финансовые показатели для оставшейся части года”, — констатирует председатель совета директоров Ferrexpo Майкл Абрахамс (Michael Abrahams), которого цитирует пресс-служба.

Ferrexpo plc котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года. Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo plc, владелец 25% — компания BXR Group Limited, являющаяся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций основного актива — ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК). Комбинат специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии и других европейских стран, а также Китая.

В первом полугодии 2010 года Ferrexpo увеличило производство окатышей на 18,1% — до 4,89 млн. тонн (в том числе из собственного концентрата — на 7,7%, до 4,44 млн. тон), а их продажи — на 13%, до 4,74 млн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.