Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Число высокотехнологичных изобретений в России рухнуло почти вдвое из-за санкций

[18:10 14 июня 2023 года ]

Война в Украине подрывает провозглашенный властями “технологический суверенитет” России. В 2022 году количество заявок на изобретения в области квантовых технологий, включая квантовые коммуникации, сенсоры и вычисления, снизилось впервые с 2019 года. Всего было подано 16 заявок против 28 в 2021 году, подчитали в аналитической компании Dsight и инвестиционном фонде “Восход”, результаты исследования которых публикует “Коммерсант”.

До начала войны в Украине Россия была среди мировых лидеров по числу разработок в области квантов. Но из-за военного конфликта сильно отстала от США и Китая, на которых в прошлом году пришлось 62% заявок на патенты в высокотехнологичной сфере.

Напомним, что ЕС запретил поставки в Россию квантовых компьютеров, высокотехнологичной электроники и программного обеспечения в рамках пятого пакета санкций. Также на разработки влияет возросшая степень секретности, добавляют эксперты. Многие проекты, связанные с квантовыми технологиями, относятся к вопросам безопасности, говорит руководитель Центра компетенция НТИ “Квантовые технологии” на базе МГУ Сергей Кулик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.