Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Число дезертиров из российской армии за 2023 год выросло в 10 раз

[11:20 21 февраля 2024 года ]

Число желающих дезертировать из рядов российской армии в Украине за год выросло в десять раз, сообщили в проекте “Идите лесом”, который помогает россиянам избежать участия в войне. Если в январе 2023 года в организацию обратились 28 дезертиров, то в январе 2024-го — 284 человека, или на 914,3% больше.

Дезертиры составили 36% от всего числа обратившихся в “Идите лесом” в прошлом месяце. Из них 30% были мобилизованными, 50% — контрактниками, которые подписали контракт уже после начала войны и 10% — контрактниками, которые пополнили армию до 24 февраля 2022 года. Еще 10% пришлось на всех остальных.

Правозащитники подчеркивают, что контрактники не всегда являются добровольцами, подвергшимися пропаганде и вербовке. Часть из них — это срочники, которых насильно перевели на контракт. Военные заявляют о желании дезертировать и обращаются за помощью, поскольку они “насмотрелись ужасов на войне, увидели отношение к людям, как к расходному материалу и пушечному мясу, поняли, что они воюют не против “фашистов”, что то, что им говорили по телевизору — ложь”, отмечают в “Идите лесом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.