Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сотрудников госудаственного Укрэксимбанка подозревают в махинациях при выдаче кредитов на SkyTowers

[10:40 12 сентября 2016 года ]

В соответствии с постановлением Печерского райсуда Киева от 15 августа, прокуратура Киева осуществляет досудебное расследование по уголовному производству №32015100060000192 от 1 сентября 2015 года по факту присвоения должностными лица ООО “Агентство офисного строительства”, ООО “Ант Япы”, АО “Укрэксимбанк” по предварительному сговору денежных средств в особо крупных размерах, полученных от указанного банка на строительство офисного центра МФК “SkyTowers” по улице Шолуденко в Киеве, путем проведения финансово-хозяйственных операций с предприятиями, имеющими отдельные признаки фиктивности, по факту умышленного уклонения от уплаты налогов должностными лицами ООО “Ант Япы” (ООО “Укрнекстпулбрутт”) в особо крупных размерах, и по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами ООО “Агентство офисного строительства” в особо крупных размерах, по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 212 УК Украины, пишет Finbalance.

Как отмечается в документе, досудебным расследованием установлено, что в 2008 году ООО “Агентство офисного строительства” получено разрешительные документы, необходимые для строительства офисного центра МФК “SkyTowers” в Киеве на улице Шолуденко и обратилось в АО “Укрэксимбанк” с целью получения кредитных средств для финансирования проекта застройки.

У подальшому, АТ “Укрексімбанк”, всупереч інтересам банку (відсутність ліквідного заставного майна) прийнято рішення про відкриття кредитної лінії ТОВ “Агенція офісного будівництва”, яке упродовж 2007-2014 років в рамках договору кредитування отримало у вказаній банківській установі кошти на загальну суму понад 3 млрд. грн.

Крім того слідством встановлено, що засновниками та службовими особами ТОВ “Ант Япи” організовано та введено в дію схему ухилення від сплати податків, яка полягає у відображенні в податковій звітності та бухгалтерському обліку ТОВ “Ант Япи” підприємств з ознаками фіктивності. Так, службові особи ТОВ “Ант Япи”, діючи на території м. Києва, під час виконання робіт з будівництва бізнес центру “SkyTowers”, вступили в попередню змову з невстановленими слідством особами, які використовували реквізити підприємства з ознаками фіктивності ТОВ “Трейд Лайн М” з метою мінімізації податкових платежів, в результаті чого службові особи ТОВ “Ант Япи” ухилились від сплати податку на додану вартість у сумі 4 174 000,0 грн.

Крім цього встановлено, що замовником об`єкту будівництва бізнес центру “SkyTowers” є ТОВ “Агенція офісного будівництва”, генеральним підрядником якого є ТОВ “Будівельно-інвестиційна група Євробуд 2012”. Підрядником останнього яким здійснюється виконання робіт на об`єкті будівництва бізнес центру “SkyTowers” є ТОВ “Ант Япи”, яке в свою чергу мало фінансово-господарські взаємовідносини з підприємствами субпідрядниками, що мають ознаки фіктивності, а саме: ТОВ “Брокбудкепітал”, ПП “НП “Хіміч”, ТОВ “Будівельно-інвестиційна група Євробуд”, ТОВ “Промбудмаркет””, — говорится в решении суда.

Sky Towers — один из самых известных проектов KDD Group — в свое время одного из крупнейших девелоперов в Украине. Одними из его основных бенефициаров считались криминальные авторитеты — братья Константиновские и структуры, нечужие экс-министру угольной промышленности Виктору Тополову.

В 2011 году сообщалось, что стратегическим инвестором KDD Group стал Андрей Веревский (контролирует агрохолдинг “Кернел”), приобретя 68,2% акций за 16 млн долларов. В то же время уже в 2012 году появилась информация, что офисно-гостиничный комплекс Sky Towers (а еще жилой комплекс “Зазимье” в Киевской области) приобрела американская компания Cimbrorum Holdings. По данным СМИ, сумма сделки якобы составила 202,4 млн долларов, причем продавец якобы должен был получить только 12 млн долларов, тогда как остальные были зачислены в качестве покрытия долгов KDD Group (в том числе перед Укрэксимбанком — на 168,4 млн долларов). Владелец компании-покупателя не раскрывался.

Сейчас в госреестре, конечным бенефициаром ООО “Агентство офисного строительства” значится Дэвид Израэл (Австралия, США).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.