Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Четверть действующих народных депутатов имеют отношение к финансово-промышленным группам

[17:30 07 декабря 2023 года ]

Четверть действующих народных депутатов Украины связаны со 100 финансово-промышленными группами. О бизнес-связях народных избранников говорится в исследовании системы YouControl.

Так, в украинском парламенте 9 созыва насчитывается 403 народных депутата. Из них 113 человек связаны со 100 финансово-промышленными группами (ФПГ).

В частности, из 235 депутатов самой многочисленной фракции в парламенте — партии “Слуга народа” 35 депутатов входят/относятся к ФПГ.

Из 22 депутатов “Платформы за жизнь и мир” — до 13 депутатов входят в финансово-промышленные группы.

Из 24 депутатов фракции “Батькивщина” — до 12 депутатов входят в финансово-промышленные группы.

Из 17 депутатов группы “Партия “За будущее” — до 11 депутатов входят в финансово-промышленные группы.

Некоторые народные избранники, относящиеся к одной ФПГ, — входят в состав различных фракций и депутатских групп в Верховной Раде. К примеру, Виктор Балога входит в депутатскую группу “Партия “За будущее”, а его двоюродный брат Василий Петевка — в депутатскую группу “Доверие”. Оба — ключевые лица “Группа семей Балога и Петевка”.

Аналитики R&D центра YouControl также проанализировали нардепов, которые были лишены или сложили депутатский мандат за период с начала войны до 31 октября 2023 года.

Всего таких оказалось 48 человек, почти половина из них были связаны с 22 ФПГ в системе YouControl.

Более трети экс-нардепов 9 созыва, входящих/относящихся к ФПГ, потеряли статус народного депутата до полномасштабного вторжения в большинстве из-за перехода на другие государственные должности.

Остальные 15 депутатов были лишены мандата после 24 февраля 2022 года. Пятеро из которых — из-за потери гражданства, в частности, Виктор Медведчук и Тарас Козак, 8 — по собственному заявлению и один — в связи с переходом на должность министра аграрной политики и продовольствия. Коллаборационист Алексей Ковалев, который погиб летом 2022 года, был лишен мандата в январе 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.