Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чермет Бразилии продолжает активно лоббировать повышение импортных стальных пошлин

[15:15 29 сентября 2023 года ]

 На панели во время 33-го конгресса Бразильского института стали IABr, проходившего на этой неделе в Сан-Паулу, генеральные директора Gerdau и ArcelorMittal, среди других руководителей сектора, предупредили, что, если запрошенный 25-процентный импортный тариф на стальную продукцию не будет одобрен в краткосрочной перспективе все больше сталелитейных заводов прекратят производственную деятельность, и отрасли придется начать массовые увольнения. Об этом пишет портал Steel Orbis.

Густаво Вернек, генеральный директор Gerdau, отметил, что у группы уже есть два завода, которые остановили работу: один в штате Сеара на северо-востоке, а другой в штате Сан-Паулу на юго-востоке, добавив, что на данный момент компания выплачивает зарплату 600 сотрудникам, которые не работают, но это невозможно поддерживать бесконечно.

Джефферсон де Паула, генеральный директор ArcelorMittal в Бразилии, заявил, что еще больше бразильских сталелитейных заводов приостановят деятельность до конца года, если текущий средний тариф в 9,6% сохранится. Он добавил, что, помимо увольнения рабочей силы, компании придется рассмотреть возможность отсрочки инвестиций в Бразилию, оцениваемых в 12,5 млрд. долларов, до 2027 года.

Сталелитейная промышленность Бразилии в настоящее время работает с 60%-ной загрузкой мощностей, и большинство игроков винят в проблеме импорт стальной продукции, объем которого в период с января по август достиг 3,2 млн. тонн, что на 48,6% больше, чем за тот же период 2022 года.

По мнению аналитиков, власти неохотно соглашаются на повышение налога, о котором просит сталелитейный сектор, поскольку представители секторов-потребителей стали, в первую очередь гражданского строительства, предупредили, что цены на сталь на внутреннем рынке вырастут вскоре после введения более высокого налога.

Но исполнительный президент IABr Марко Поло Лопес заявил, что такие доводы не имеют смысла, поскольку невозможно повышать цены, когда спрос низкий, а в сталелитейном секторе 40% простаивающих мощностей.

Внутренняя цена на стальную продукцию в Бразилии обычно основывается на цене аналогичной импортной продукции после таможенной очистки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.