Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/CHerkasskiy_himkombinat_Dmitriya_Firtasha_vozobnovil_rabotu_posl.html?print

Черкасский химкомбинат Дмитрия Фирташа возобновил работу после трехмесячного простоя

13:15 21 июня 2017 года

Черкасское ПАО “Азот”, входящее в группу OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа), возобновляет работу после трехмесячного простоя.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на страницу Group DF в Facebook.

“Нам возобновили поставки газа и уже выработаны первые 3300 тонн аммиачной селитры. После вынужденного более чем трехмесячного простоя первым к пусковым операциям приступил цех А-3 по производству аммиака. Сейчас его обе технологические нитки нагружены на 90% проектной мощности. Следующим шагом стали пуски цехов: М-5 по производству слабой азотной кислоты и М-9 по производству аммиачной селитры. Пока что оба цеха (М-5 и М-9) работают на 50% проектной мощности”, — заявил председатель правления Черкасского “Азота” Виталий Скляров.

По его словам, сейчас идут пусковые операции в цехе М-2 по производству карбамида, а также готовятся к пуску цеха по выработке аммиака А-5 и карбамида М-6. Восстановить работу всех цехов и нагрузить производственные мощности на 100% планируется к концу недели.

Как известно, с 7 марта 2017 года на три азотные предприятия по производству минеральных удобрений группы OSTCHEM: Черкасский “Азот”, “Ривнеазот” и Северодонецкий “Азот”, было прекращено снабжение газа. Почти три месяца заводы простаивали из-за отсутствия газа и не производили продукцию.

Аммиак является базовым сырьем для производства азотных минеральных удобрений, а сырьем для производства аммиака является природный газ.

Украинский рынок потребляет около 1,2 млн тонн азотных удобрений. Нынешние производственные мощности группы OSTCHEM составляют около 350 тыс. тонн удобрений/месяц.