Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чехия и Словакия рассорились из-за отношения к Украине

[11:40 08 марта 2024 года ]

Чехия отменила очередное совместное со Словакией заседание кабинетов министров двух стран из-за конфликта, вызванного разногласиями по поводу отношения к России и Украине.

Как сообщает из Праги корреспондент Би-би-си Роб Кэмерон, такие заседания проводятся регулярно, и эта отмена очень необычна для двух стран с чрезвычайно тесными взаимоотношениями, стран, которые еще не так давно были единым государством.

Конфликт возник после того, как словацкий министр иностранных дел Юрай Бланар встретился на полях дипломатического саммита в Анталье с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Братислава подверглась жесткой критике за эти переговоры со стороны своего соседа, на что словацкий премьер-министр Роберт Фицо заявил, что Словакия является суверенной страной, которая проводит суверенную внешнюю политику, взаимодействуя “со всеми четырьмя углами земного шара”.

Политика Чехии и Словакии в отношении России и поддержки Украины сейчас почти диаметрально противоположна, отмечает Роб Кэмерон.

Словацкий премьер Роберт Фицо недавно вновь заявлял о своих симпатиях к России и утверждал, что Путина “необоснованно демонизировали” и что война началась в 2014 году из-за “буйств украинских неонацистов”. По его мнению, военного решения этого конфликта не существует и нужно искать пути мирного урегулирования ситуации.

Для Чехии мирное урегулирование в Украине — это полный вывод российских войск с ее территории. Прага выступает инициатором инициативы по срочной закупке 800 тысяч снарядов для Украины из источников за пределами Евросоюза и постоянно призывает к тому, чтобы обеспечить Украину всем необходимым ей оружием. Чехия была первой страной, которая еще до Великобритании и Польши поставила Украине танки.

Тем временем компания “Чехословацкая группа” (CSG), ведущий европейский производитель боеприпасов, объявила о планах создания совместных предприятий в Украине. Владелец компании миллиардер Михал Стрнад сообщил об этом журналистам в Праге, добавив, что акцент будет делаться на производстве артиллерийских боеприпасов для укрепления обороноспособности Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.