Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чаще всего украинский бизнес релоцируется во Львовскую область

[09:30 06 октября 2023 года ]

Более 80% украинского бизнеса осталось в своих регионах, несмотря на значительное изменение экономической географии Украины. Об этом говорится в исследовании Центра экономического восстановления (ЦЭВ) “Влияние войны на экономику Украины: отраслевые, региональные и социальные аспекты”.

В результате 10-месячной войны перебазировали 16,4% предприятий (из них 2,2% за границу). Еще 3,3% планирует переехать, но еще не решили куда. В то же время, более 80,4% предприятий не релоцировались. Перемещено только 790 предприятий, 623 из которых уже возобновили работу на новом месте.

В региональном разрезе больше всего предприятий переехало в:

  • Львовскую область — 24%;
  • Закарпатскую — 14,5%;
  • Черновицкую — 9,8%;
  • Ивано-Франковскую — 8,3%;
  • Хмельницкую — 7,3%;
  • Тернопольскую — 6,3%.

В отраслевом разрезе больше всего перемещенных предприятий предоставляются профессиональные услуги, такие как маркетинг и консалтинг (41,6% в Украине, 16,6% за рубежом), машиностроение (30,8%) и оптовая торговля (25,5%).

Российское вторжение напрямую повлияло на 64% прибыли украинских предприятий. На крупные и средние бизнесы приходилось около 56% довоенного дохода предприятий прифронтовых районов. Вместе со средними предприятиями они понесли наибольший прямой ущерб из-за российской агрессии — $9 млрд, а косвенные убытки достигли $33,1 млрд.

Сектор горно-металлургического комплекса в 2022 году столкнулся со значительными проблемами из-за близости к линии фронта и поврежденных цепей поставок. Производство металлургической продукции упало на 70%, в основном из-за потери ключевых объектов, таких как комбинаты им. Ильича и “Азовсталь” в Мариуполе и сокращение производства “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Отметим, ВВП Украины во II квартале 2023 года вырос на 19,5% г./г. В целом экономический рост в 2023 году по оптимистичным сценариям может превысить 4-5%.

Напомним, распоряжением №246-р от 25 марта 2022 года Кабинет Министров утвердил “План мер по перемещению производственных мощностей из районов, где ведутся боевые действия или есть угроза таких на безопасные территории”. Также Кабмин поручил ФГИ подготовить предложения по упрощению порядка передачи в аренду коммунального и госимущества для оптимизации переезда компаний. При этом в течение всего периода войны релокация происходит очень вяло.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.