Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЧВК олигархов Путина вербуют бойцов “Вагнера”

[09:50 07 сентября 2023 года ]

Близкие к Кремлю частные военные компании переманивают наемников “Вагнера” и стараются взять под контроль ее активы. После смерти Евгения Пригожина ЧВК, которые финансируются олигархами — друзьями Владимира Путина, привлекают вагнеровцев для “работы” в Украине и Африке, пишет The Wall Street Journal.

Одна из таких компаний, “Редут”, сейчас занимается вербовкой пригожинских солдат, воевавших в Украине, рассказал газете человек, близкий к Министерству обороны России. “Редут” был основан бывшими десантниками и офицерами военной разведки в 2008 г. В июле перебежчик из “Вагнера”, давая показания в британском парламенте, заявил, что “Редут” финансируется олигархом и другом Владимира Путина Геннадием Тимченко. А в Сирии бойцы “Редута”, по его словам, получают боеприпасы от российского Минобороны.

Еще одну группу наемников, “Конвой”, возглавляет Константин Пикалов, который до разрыва с Пригожиным руководил военными операциями “Вагнера” в Африке. По данным Центра “Досье”, в 2022 г. “Конвой” получил сотни миллионов рублей от олигарха и давнего друга Путина Аркадия Ротенберга, а также от банка ВТБ, который долгие годы возглавляет соратник президента Андрей Костин. По информации телеграм-канала “ВЧК-ОГПУ”, интересы этой ЧВК лоббирует бывший глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин; он предлагал заменить ею “Вагнера” в Африке на встрече в августе с главой президентской администрации Антоном Вайно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.