Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюрократы тормозят реформы в Украине

[08:14 21 апреля 2010 года ]

Бюрократическая система государственного аппарата в Украине будет оказывать существенное сопротивление реформам, курс на которые взял президент Виктор Янукович, считает президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, передает “Интерфакс-Украина”.

“Больше всего меня беспокоит то, что подготовка ведется бюрократическим способом… Преодолеть это можно только защищая реформы нестандартным образом. То есть, через бюрократический путь изменений они не проходят”, — сказал он на пресс-конференции во вторник.

По оценке эксперта, работа над реформами идет интенсивно, но она осуществляется государственными ведомствами, которые не заинтересованы в изменениях.

“Нельзя, чтобы Министерство здравоохранения делало реформу здравоохранения, чтобы Министерство экономики, которое занимается регуляцией, занималось дерегуляцией”, — добавил Пасхавер.

Он также отметил, что госорганам были даны дополнительные поручения по подготовке реформ — такая схема разработки изменений негативно влияет и на построение планов по реформированию, и на выполнение текущей работы.

По мнению президента Центра экономического развития, сохранение сложившегося подхода может привести, к тому, что “реформы извратятся, измельчают и могут привести к противоположному эффекту”.

В то же время, Пасхавер отметил важность реформ: без их реализации ситуация в стране будет лишь ухудшаться. “Мы отстали от всех окружающих нас стран”, — констатировал он.

Эксперт считает, что властям необходимо регламентировать проведение реформ на законодательном уровне, предусмотрев соответствующее финансирование из государственного бюджета. Помимо того, по его мнению, целесообразно создание отдельной структуры власти для подготовки изменений, а также выделение конкретной политической персоны, которая возьмет на себя ответственность перед обществом за осуществление реформ.

Говоря о перспективах приватизации, Пасхавер отметил, что продажа крупных объектов может состояться в конце года, поскольку потребуется время для подготовки соответствующих процедур.

“Приватизация идет, если есть единая вертикаль власти… 10 млрд грн (планируемые доходы от приватизации) — это небольшая сумма, и она будет получена”, — добавил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.