Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Будущему владельцу “Донбассэнерго” уже подарили 650 млн долларов

[16:59 31 июля 2013 года ]

Будущий владелец одной из крупнейших энергогенерирующих компаний в стране — “Донбассэнерго” — получит крайне привлекательный актив. Накануне приватизации Кабинет министров намерен помочь компании открыть кредитную линию на 2,5 млрд грн. Рассчитаться заемщик сможет благодаря тому, что ему на 7 лет установят специальный повышенный тариф, пишет украинский “Коммерсант”.

Компания “Донбассэнерго”, которую планируют приватизировать в конце августа, привлекает заем в 5,4 млрд грн. Вчера был объявлен тендер по привлечению кредитной линии сроком на семь лет с лимитом в 2,5 млрд грн. Эти средства пойдут на реконструкцию Славянской ТЭС. Еще 140 млн евро компания привлекала на эти же цели два месяца назад.

Для погашения кредита компании сроком на 7 лет будут подняты тарифы на 20-22%, рассказали в Национальной комиссии регулирования электроэнергетики. Напомним, что, согласно действующим правилам ГП “Энергорынок”, рост тарифов для операторов может быть компенсирован либо за счет роста цен на электроэнергию для потребителей, либо за счет снижения тарифов для других производителей электроэнергии.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что привлечение дополнительных средств на модернизацию генераций не соответствует мировой практике. “Выставленная на приватизацию компания с точки зрения международной практики не получает никакого дополнительного ресурса. Это нонсенс”,— говорит господин Устенко. Он считает, что единственным объяснением такой политики могло бы быть, если бы государство с первого раза не продало компанию, и тогда для увеличения ее привлекательности необходимы были бы инвестиции.

Учитывая беспрецедентную поддержку, которую компания получила перед приватизацией, стоимость этого актива должна быть гораздо выше, считает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. “С учетом того, что Нацкомиссия, по сути, гарантировала возврат инвестиций, по крайней мере, годовую сумму кредита можно было бы включить в стартовую цену, увеличив ее в два раза”,— соглашается глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук говорит, что увеличение производства электроэнергии за счет расширения энергоблоков позволит компании в будущем увеличить объем продаж более чем на 10%. Справедливой стартовой ценой для продажи 60,7% акций эксперт считает 1,3-1,4 млрд грн.

В Фонде госимущества вчера отказались комментировать условия конкурса. Сейчас стартовая цена 60,7% акций “Донбассэнерго” составляет всего 641 млн грн — то есть вся компания была оценена в 5,5 раз меньше ее годового дохода (1 млрд грн против 5,5 млрд грн). При этом Фонд госимущества ограничил потенциальный круг участников приватизации украинскими производителями электроэнергии и добытчиками угля.

“Донбассэнерго” — одна из крупнейших генераций в стране. В 2012 году компания увеличила производство электроэнергии на 4% по сравнению с 2011 годом — до 9,13 млрд кВт ч. Компания эксплуатирует Старобешевскую (1940 МВт) и Славянскую (880 МВт) ТЭС суммарной установленной мощностью 2820 МВт. Государству принадлежит 85,77% акций генкомпании. Выручка “Донбассэнерго” в 2012 году по международным стандартам финансовой отчетности составила 5,5 млрд грн, чистая прибыль — 30,98 млн грн.

Пока о желании участвовать в приватизационном конкурсе заявило лишь ООО “ТехНова” (Киев) бизнесменов Анатолия Шкрибляка и Олега Яковенко. Этой компании подконтрольны Черниговская, Черкасская и Северодонецкая ТЭЦ, ей также принадлежит “Черкасское химволокно”. Энергохолдинг Рината Ахметова ДТЭК и группа Александра Януковича “МАКО” официально не претендуют на этот актив.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.